Путешествие вокруг детского садика

Автор: Астахова Юлия Анатольевна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

 учреждение № 57 «Рябинка» г. Калуги

 

Конспект занятия

в группе общеразвивающей направленности

с детьми 4-5 лет

ОО «Познавательное развитие»

 

Тема:

«Путешествие вокруг детского садика».

 

 

 

 

                                                          Подготовила:             

                                                                                Воспитатель МБДОУ № 57

                                                                      «Рябинка» г. Калуги 

                                                                                  Астахова Юлия Анатольевна

 

                                                                            

Калуга, 2024г.

Дидактические обоснования занятия

тема

«Путешествие вокруг детского садика».

Образовательная область

 Познавательное развитие.

Форма педагогического мероприятия

занятие

Возраст детей

4-5 лет

Задачи

1.         Закрепить знания о животных, зимующих птицах и деревьях, находящихся на территории детского сада.

2.         Развивать внимание, мышление, память и речь.

3.         Воспитывать доброжелательное       отношение к живой природе.

Средства обучения

·         Магнитная доска.

·         Аудиозапись «Звуки леса».

·         Силуэты диких животных, леса, зимующих птиц.

·         Еловые и сосновые шишки, две корзины.

·         Картинка с заготовками (белочки, дятла, деревьев, кормушки с птицами)

·         «Листья» ели и сосны.

Предварительная работа

    Беседы о диких животных, чтение стихов, сказок, рассказов, обыгрывание повадок диких животных, подвижные игры.

   Наблюдения за зимующими птицами на прогулке, беседы о зимующих птицах, рассматривание альбома «зимующие птицы», раскрашивание раскрасок «зимующие птицы», прослушивание аудиозаписи с голосами птиц.

    Картина с заготовками (лес, деревья, дикие животные, зимующие птицы фотографии с изображением леса).

Форма организации

Групповая, фронтальная.

                                                                                                

 

 

 

 

 

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, кто мне подскажет, как называется город, в котором мы живем?

Дети: город Калуга.

Воспитатель: Дети, в нашем городе Калуга, очень много детских садов и все сады имеют разные названия. Вот, например: «Вишенка», «Рябинка», «Елочка», «Чебурашка»…. Как вы думаете, почему они имеют такие названия?

Дети: предположения детей.

Воспитатель: А как называется наш детский сад?

Дети: «Лесная сказка»

Воспитатель: А как вы думаете, почему наш садик называется «Лесная сказка?»

Дети: В садике очень много деревьев, цветов, здесь живут белки, птицы, есть лесная зона.

Воспитатель: Давайте сделаем коллаж, картинку и даже докажем, что наш садик  «Лесная сказка» назвали не просто так.  А в центре картинки поместим фото здания  нашего детского садика (слышны звуки леса).

(Воспитатель достает картину и заготовки: лес, хвойные деревья, животных, птиц)

Воспитатель: За зданием детского сада находится целая лесная зона (показывает фотографию) А как мы можем догадаться, что это кусочек леса?

Дети: Здесь высокие деревья, растут кустарники, растет трава. Там есть жилища животных, птиц.

Воспитатель: А какие деревья растут в лесной зоне?

Дети: Растут сосны.

Воспитатель: Дети, давайте приклеим на нашу картинку лес. (дети приклеивают лес-сосны)

Воспитатель: Скажите, какие деревья растут перед детским садиком.

.Дети: Елки (воспитатель показывает фото)

Воспитатель: А чем отличается ель от сосны?

Дети: хвоей, шишками.

Воспитатель: Дети, давайте рассмотрим веточку сосны и ели. Чем они отличаются?

Д/ игра «Сравнение хвоинок ели и сосны».

На столе на бумажной тарелочке веточки ели и сосны. Дети рассматривают и сравнивают хвоинки деревьев.

 Делается вывод: у веточки сосны хвоинки длинные, а у веточки ели хвоинки короткие.

( прикрепляем на картинку изображение ели и сосны)

Воспитатель: Дети, а кто из вас знает, где шишки ели, а где шишки сосны?

Дети: ответ детей

Воспитатель: А сейчас мы поиграем  в игру, которая называется «разложи шишки по корзинам».

Д/и «Разложи шишки по корзинам».

Игра: две корзины для шишек, на полу шишки ели и сосны в беспорядке. Один ребенок собирает шишки ели, второй шишки сосны в корзины. Дети делают вывод шишки ели большие, шишки сосны маленькие.

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием!  

 А с каким зверьком дружат эти деревья? (ель, сосна)

Дети: С белочкой.

Воспитатель: Скажите, а как они дружат?

Дети: Белочка устраивает  на сосне дупло и в нем живет, питается шишками хвойных деревьев.

(Воспитатель помещает на картинку дупло и в нем белочка.)

Воспитатель: А какая же белочка живет в нашем детском садике «Лесная сказка?». Давайте про нее составим рассказ. Выберете картинки, которые нам расскажут о белочке. (на столе картинки, которые рассказывают о белочке, а также другие картинки, которые не подходят белочке).

  На доске картинки, по которым дети составляют рассказ о белочке.

Рассказ, составленный детьми.

Белочка очень маленькая, с ладошку. У нее ушки с кисточками, лапки с коготками, хвост с пушинками – (пушистый). Она очень ловкая. Быстро прыгает с ветки на ветку, а хвостом  управляет, как рулем. Когда белка спит, сворачивается  в клубочек и укрывается  хвостом, как теплым одеялом.

Белка живет в дупле. Она утепляет его перьями, листьями и своим пухом. Белка хорошая хозяйка. Запасливая, она запасает на зиму желуди, грибы и шишки.

Воспитатель: А теперь давайте мы с вами по схеме составим описательный рассказ о нашей белочке.(Дети составляют описательный рассказ о белочке по схеме).

Воспитатель: А почему вы взяли картинку кормушка?

Дети: Потому, что белочка приходит на птичью кормушку зимой полакомиться хлебом и зерном.

 (с помощью схематических рисунков воспитателя дети рассказывают о белочке).

Воспитатель: Дети, скажите, а в нашем садике живут птицы?

Дети: да

Воспитатель: А каких птичек вы видели?

Дети: синички, воробьи, голуби.

Воспитатель: Найдите этих птиц и разместите на кормушке.( дети выбирают из фотографий  нескольких птиц необходимых).

(на специально заготовленную кормушку дети помещают фото птиц: синички, воробья и  голубя).

Воспитатель: В зимнее время у птичек много корма?

Дети: птички сами не могут найти себе корм.

Воспитатель: А как же помочь им?

Дети: Нужно их подкармливать. Мы в кормушку насыпаем корм.

(на специально заготовленную кормушку дети помещают фото птиц  синички, воробья, голубя).

Воспитатель: Дети, Скажите, а какая зимующая птичка живет в нашем саду?  Мы ее не видим, но часто слышим. Эта птичка помогает всем обитателям нашего леса.

 

В лесу слышу тук-тук-тук,
Издает там птица звук,
Клювом по коре стучит,

Сделать дырку норовит.
Эту птицу мне скажи,
Про нее все расскажи.

 

Воспитатель:  Что это за птичка?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: правильно дети, это дятел, а кто мне подскажет, как его еще называют?

Дети: Лесной доктор.

Воспитатель: А, почему его так называют?

Дети: ответы.

Воспитатель: А куда мы  поместим  дятла?

Дети: на сосну.

Воспитатель:  А сейчас, на нашу картинку приклеиваем картинку дятла на дереве.

Давайте рассмотрим  получившуюся картинку.

( По картинке дети  рассказывают о лесной зоне своего детского садика.)

Воспитатель: Вот мы и определим, почему наш садик так называется «Лесная сказка».

Потому, что в нашем детском саду растут разные деревья, живут дикие животные, обитают разные птички и все живут дружно, не ссорясь, как в сказке. За это и назвали наш детский садик « Лесная сказка».

 

 

 

 

×
×