Автор: Старова Лариса Ивановна
Конспект урока
Учитель: Старова Л.И.
Класс: 5
Название раздела программы: Морфология
Тема урока: Имя прилагательное как часть речи. Роль имен прилагательных в речи.
Тип урока: урок общеметодологической направленности, обобщение и систематизация ЗУН.
Цели урока: Систематизация сведений о прилагательном, формирование умения использовать прилагательные в речи.
Планируемые образовательные результаты:
предметные –характеризовать имя прилагательное по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли; организовать наблюдение за ролью имен прилагательных в художественном описании; распознавание прилагательных, употребленных в прямом и переносном значении;
личностные –понимать определяющую роль родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей; формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
метапредметные – совершенствовать информационно-коммуникативные умения (поиск информации в источнике, развернутое обоснование своей позиции, приведение системы аргументов, анализ текста).
Межпредметные связи: литература
Используемые методы, технологии: технология творческой мастерской; диалогический метод.
Используемые формы работы: фронтальная, индивидуальная .
Основные понятия и термины: Грамматическое значение, морфологические признаки, эпитет.
Оборудование (для учителя, для учащихся): Презентация, компьютер, мультимедийный проектор, рабочие листы.
Ход урока:
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
—Здравствуйте, мои дорогие ребята! Сегодня на уроке нам предстоит вместе работать. Я предлагаю вам прикоснуться друг другу ладошками и подарить своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души! Улыбка — универсальный знак доброты, начинай и заканчивай день улыбкой.
2. Актуализация знаний
Беседа.
— У меня в руках что? (Цветок)
— Какой он? Опишите его. (Красивый, желтый, жесткий, гладкий, колючий, искусственный).
— Чтобы описать данный цветок, нам понадобились слова одной части речи. Что это за часть речи? Догадались? (Имя прилагательное).
— Конечно, имя прилагательное. Вы уже изучали эту замечательную часть речи в начальной школе. Как будет звучать тема сегодняшнего урока? (Дети называют тему) РОМАШКА(имя прилагательное)
-Какая орфограмма, изученная в 5 классе, встретилась в слове прилагательное? Объясните её.
— А какие еще корни с чередующими гласными вы знаете?
Задание№1 в (рабочие листы)
Сл…жить, выр…щенный, р..стение, произр…стать, прол..жить, возр..ст, пор..сль, отр…сль, р..сток, пол…гается.
(Взаимопроверка по слайду).
3.Выявление места и причины затруднения
— Я приглашаю вас посмотреть отрывок из комедии «Недоросль» известного русского классика Дениса Ивановича Фонвизина. Речь в этом отрывке идет об экзамене, на котором юноша по имени Митрофан демонстрирует свое знание прилагательного как части речи.
Просмотр отрывка из комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль».
-Перед вами герои из комедии «Недоросль» Дениса Ивановича Фонвизина. Ребята, вы знаете, кто такой недоросль? (Недоросль – в 18 веке это молодой дворянин, не закончивший образование и не поступивший на служб)у.
— Так Митрофанушка рассуждал о прилагательных.
— Согласны ли вы с Митрофанушкой? (нет)
— Каким является главный герой эпизода? Каким вы его себе представляете? ( глупый, невоспитанный , эгоистичный, ленивый )
-Зачем нам потребовались эти прилагательные? (Для точной характеристики героя)
— Что же получается из рассуждений Митрофанушки? Если дверь не навешена на петли, она имя существительное, а если навешена, то имя прилагательное?
– Предлагаю помочь необразованному Митрофанушке и рассказать ему все, что мы знаем об имени прилагательном.
Задание. Выполним синтаксический разбор и определим морфологические признаки прилагательного. Запись предложения на доске и в рабочей тетради
Под яркими лучами солнца растут цветы. (Ребята составляют цветок с морфологическими признаками прилагательного)
1.Подчеркните члены предложения. Над каждым словом укажите часть речи.
2. Что обозначает имя прилагательное? (признак предмета)
3. К какой части речи относится? ( к существительному)
4.Можем определить род, число, падеж?
— Можно ли у прилагательного во множественном числе определить род?
(Нет)
4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
— Что мы должны знать и уметь по данной теме?
Знать: определение имени прилагательного;
морфологические признаки прилагательных; синтаксическую роль
Уметь: правильно употреблять прилагательные в речи;
определять морфологические признаки прилагательных;
правильно писать прилагательные
— Почему у этой части речи такое странное название?
Внимательно слушавшие сценку из комедии Фонвизина «Недоросль» обратили внимание на остроумное толкование прилагательного как части речи, которая к чему-то приложена. К чему же приложено прилагательное? ( к сущ-му, местоимению)
— Если обратиться к словарю В. И. Даля, то мы там прочтем: «Прилагательное имя, прилагаемое к существительному для обозначения свойства или качеств его». Слайд
— Как вы уже знаете, многие грамматические термины имеют корни из латинского языка. Прилагательное не является исключением. Дословный перевод с греческого языка «эпитет». Мы с вами уже встречались с этим понятием на уроке литературы.
— Что такое эпитеты? (ответы ) СЛАЙД
По количеству употребляемых слов прилагательные занимают 3 место после сущ. и глаголов.
— Выполним Задание №3 в рабочих листах.
В каком случае прилагательные выступают в роли эпитета. Подумайте.Отвечаем.
Задание №4 выполняем самостоятельно. Работа с поэтическим текстом.
Подчеркните прилагательные в переносном значении (эпитеты)
Физминутка
Встаем. Игра «Найди лишнее».
Вы должны хлопнуть в ладоши, если слово является прилагательным, а если другая часть речи – присесть.
Веселый, глупый, фиолетовый, птичка, ловкий, бегают, летают, умный, разноцветные, мальчики, девочки, играют, радостные.
5.Практическая деятельность по реализации построенного проекта
Итак идем дальше.
На ваших столах листочки с текстами . Прочитав тексты, вы должны будете попробовать определить, о какой птице идет речь.
Текст №1
Живёт у нас в лесу птица. Это птица с пестринками. А на затылке у неё перышки. У птицы клюв.
Текст №2
Живёт у нас в лесу птица. Это чёрная птица с белыми пестринками. А на затылке у неё яркие, красные перышки. У птицы сильный острый прямой клюв.
1. По какому из описаний можно узнать птицу и почему?
2.Укажите слова, благодаря которым описание стало наиболее точным?
3.Можно ли без вставленных слов узнать, какая это птица? Почему?
(Имена прилагательные используются для того, чтобы точно описывать предметы, они помогают раскрыть признаки, характерные для этого предмета, помогают создать яркую, образную картину. По свойствам и качествам предмета мы можем понять, о ком или о чём идёт речь.)
Имя прилагательное может обозначать признак предмета по цвету,
Еще по каким параметрам? форме, вкусу, запаху, размеру, материалу, из которого сделан предмет, скорости, принадлежности кому-либо, чему-либо, характерным особенностям личности человека, животного, растения.
6.Включение нового знания в систему знаний
-Молодцы. По тому или иному признаку мы можем догадаться, о ком или о чем идет речь. Прилагательные используют при составлении загадок. Отгадаете?
1.Сам алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный.(Арбуз)
2.Черный Ивашка,
Деревянная рубашка.
Где носом поведет,
Там заметку кладет.(Карандаш)
3.Бежит свинка.
Железная спинка.
Льняной хвостик. (Иголка с ниткой)
4.Земля беленькая,
А птички на ней черненькие.
(Книга)
— Какая часть речи помогла отгадать загадки? (прилагательное)
Игра . К доске выходит ученик, ему показываю рисунок. Ученик описывает при помощи прилагательных предмет. Класс угадывает.
1.Котенок (Мягкий, теплый, пушистый, забавный, маленький, прехорошенький, усатый, игривый,шустрый, очаровательный, шаловливый …)
2.Яблоко (Круглое, душистое, вкусное-превкусное, сочное, ароматное, краснобокое …)
3.Слон (Огромный, тёмно-серый, толстокожий, толстоногий)
4.Волк.(Серый, хищный, жадный.)
5. Лиса( Рыжая, хитрая, ловкая)
— Нужны нам прилагательные?
— Русский лингвист XX века Виктор Владимирович Виноградов дал такое определение : «Прилагательное – это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, настроении».
7. Итог урока.
— Итак, наш урок подходит к завершению и я предлагаю вам, ребята, сделать вывод, что такое прилагательное. А в помощь нам наша ромашка-кластер.
Итог урока
Имя прилагательное это самостоятельная часть речи,
которая обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой, чей?
Имена прилагательные изменяются По родам (в ед. ч.), числам и падежам. Имена прилагательные согласуются с именами существительными
В предложении прилагательное является чаще всего определением и сказуемым)
Прилагательное делает нашу речь более яркой, красочной)
8.Задание на дом : Выразительно прочитать стихотворение С.Есенина «Черемуха»,выписать прилагательные с существительными, к которым они относятся, определить род, число, падеж.
Черемуха
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая,
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет.
9.Рефлексия
У нас сегодня кластер в виде ромашки получился. Я предлагаю вам подойти к ромашке и посадить на цветок пчелку- труженицу, если вы поняли тему, работали сегодня с полной отдачей, а если что-то осталось непонятным, то посадить стрекозу.
-Итак, ребята, мы сегодня с вами начали изучать тему «Имя прилагательное». Вы все сегодня были открытыми, добрыми, терпеливыми. Сегодня наша встреча была приятной и продуктивной. Молодцы!
Рабочие листы сдайте, пожалуйста, на проверку.