Сценарий интеллектуально-творческой игры научно-технической направленности «У истоков мастерства»»

Автор: Татьяна Валерьевна Шапорева

Название мероприятия: городская интеллектуально – творческая игра технической направленности «У истоков мастерства»

Цель: актуализация  процесса профессионального самоопределения учащихся, поддержка и развитие детского технического творчества в городе.

Задачи:

ознакомление со спецификой профессиональной деятельности и новыми формами организации труда;

овладение умением соотносить свои склонности и способности с требованиями профессиональной деятельности;

формирование положительного отношения к самому себе, осознание своей индивидуальности, уверенности в своих силах применительно к реализации себя в будущей профессии.

 

Ход мероприятия:

 

Ход мероприятия

Примечание

     Перед началом игры участникам раздаются карточки, на которых изображены инструменты: молоток, гаечный ключ, кран. Таким образом, учащиеся разделятся на команды.

(команды рассаживаются на места)

 

     Я спешу сказать вам — здравствуйте, чтоб пожелать здоровья доброго!

     Я спешу сказать вам – благости, чтоб пожелать вам счастья нового,

     Я спешу сказать вам радости, удач, успехов и везенья!                   Чтоб пожелать всем в зале прекраснейшего настроения!

 

     Ребята, вы прекрасно знаете, что каждый человек на земле должен трудиться, так как без труда нельзя прожить.          Труд – основа жизни, чтобы стать хорошим мастером, человек должен много знать и много уметь. Сегодня вы за школьной партой. Учёба тоже труд и труд не простой. Пройдут школьные годы. Вы станете взрослыми, и перед вами станет серьёзный вопрос: «Кем быть?» 

     Вы сейчас много мечтаете, и мы, взрослые, должны помочь вам выбрать профессию на всю жизнь и не ошибиться в выборе.

     Игра «У истоков мастерства» поможет каждому из вас выбрать профессию по душе.

     В течение игры мы рассмотрим некоторые профессии различных отраслей: деревообработка, технология ведения дома, машиностроение.

     Каждый участник команды почувствует себя лесничим, сантехником, электромантажником, автослесарем. На протяжении игры каждая команда будет зарабатывать баллы, чья команда наберет большее количество баллов, та и станет победителем игры.

     Для начала, давайте с вами познакомимся:

— команда «»

— команда «»

— команда «».

     Оценивать ваши теоретические знания и практические умения будет компетентное жюри, в состав которого входят:

     Счетная комиссия – Наместникова Наталья Михайловна заведующая отделом детского технического и художественного творчества, ЦВР «Малая Академия».

    

Предлагаю начать игру.

Профессия автомеханик.

Ребята, как вы думаете, чем может заниматься автомеханик? (ответы детей)

Молодцы, все ваши ответы правильные. А теперь внимание на экран.

 

(включается видео об автомеханиках)

 

     Автомеханик специалист по ремонту автомобилей.

     Инструменты  и приспособления которые использует в своей работе автомеханик:

отвёртки, молоток, кернер и зубило; метчики и плашки; тиски; вакуумный насос; пневматический инструмент; съёмники; гидравлический пресс; шлифовальный станок; дрель; домкраты и подъёмники; подкатной гидравлический домкрат; домкрат трансмиссионный; автоматический подъёмник; раздвижные стойки; гидравлический кран; воздушный компрессор; гаечные ключи.

     Сейчас мы проверим, как развит ваш глазомер.

 

Конкурс «Зоркий глаз»

 

     Каждой команде нужно будет определить номер ключа. Для помощи вам вручается линейка. На выполнение данного задания дается 30 секунд. За правильное выполнение 5 баллов.

     Расскажите теперь нам всем, как вы измеряли размеры данного ключа?

(комментарии жюри, оценки)

     Лес играет важнейшую роль в жизни естественных экосистем на территории Алтайского края и имеет большое хозяйственное значение. В связи со значительным разнообразием географических и климатических зон Алтайского края в регионе на небольшом удалении друг от друга сочетаются совершенно различные типы лесных массивов: черновая тайга, смешанный лес и ленточные боры.

     Л е с – это не только природные явления, это творение рук человеческих. Его растят, берегут, за ним ухаживают.

     Профессия «Лесничий» одна из самых старейших. В нашей стране ее возраст определяется несколькими столетиями.

     Работы, выполняемые лесничими, условно подразделяются на два производства – охрана леса и лесохозяйственные работы (посадка, осушение, заготовка и переработка лесной продукции). 

     Каждый уважающий себя лесничий знает, какие семена имеет каждое дерево, какие деревья относятся к лиственным, какие к хвойным.

 

Конкурс «Дары дерева»

 

     Для участия в конкурсе приглашаю по одному представителю от команды.

     Перед вами семена и плоды  различных деревьев. Вам нужно в течение 1 минуты, определить какое семя или плод, к какому дереву относится. За правильное определение ваша команда зарабатывает 5 баллов.

(слово жюри, оценки, комментарии)

 

     В дереве заключены неограниченные возможности для создания форм, рассчитанных на рельеф, силуэт, движение, пространственную композицию. Удачная реализация этих возможностей предопределяется прежде всего правильным выбором древесины. Поэтому очень важно знать свойства и характеристики различных пород дерева.

Хвойные породы

Сосна. Принадлежит к мягким породам, древесина прямослойная с желтоватым оттенком, плотная и прочная, среднеусыхающая. Она легко обрабатывается, если не очень смоляниста, относительно хорошо склеивается, но плохо отделывается и окрашивается. Мало пригодна для мелкорельефной резьбы. Часто используется для резных украшений домов. 

 

Лиственные породы рассеяннососудистые

 

Тополь. Древесина легкая, мягкая и формоустойчивая, хорошо обрабатывается и склеивается, удовлетворительно отделывается. Малостоек против гниения. Цвет — от беловатого, желтовато-бурого до красно-коричневого. Текстура красивая, крупнослойная. Из всех разновидностей тополя ценится тополь серебристый. 

 

Лиственные породы кольцесосудистые

Вяз. Древесина его с желтовато-белой заболонью и темно-бурым ядром имеет красивую структуру, крепка, тверда, упруга, хорошо поддается изгибу, вязка и долговечна. Применяется в столярных работах. Высоко ценятся для токарных поделок наплывы на вязах — капы. 

 

Конкурс «Что за дерево?»

 

     Каждой команде, предоставляются заготовки деревьев, постарайтесь по текстуре дерева, по запаху, внешнему виду определить к какой породе относится каждый срез. Время на выполнение задания  2 минуты.

За правильное выполнение задания — 5 баллов.

(слово жюри, оценки, комментарии)

    

     Отрасль «Технология ведения дома». Ребята, как вы думаете, какие профессии мы можем отнести к данной отрасли?  (Ответы детей).

     Наш век — это век электричества. У каждого в доме буквально все зависит от электричества. И, конечно же, сегодня никак не обойтись без такой важной профессии как электромонтажник. Внимание на экран.

(видеоролик о электромантажниках)

 

     Выключатели – все знают что это. Нет такого дома, в котором их нет, и применяются они, как правило, для управления системой электрического освещения, действующей в жилых или производственных помещениях.

Сегодня вам предлагается потренироваться в умении установки выключателя света.

 

Конкурс «Установка выключателя света»

 

Для участия в конкурсе приглашаю по одному человеку.

Перед вами детали выключателя света. По нашей команде вам необходимо правильно собрать выключатель и надежно прикрутить его к креплению. Если вы первым справитесь с заданием, ваша команда получит 5 баллов. 

(оценка жюри, комментарии)

 

Мы продолжаем дальше, профессия «Сантехник».

Профессия называется попросту санитарный техник.

Профессия — важная и ответственная. Внимание на экран.

 

(видеоролик о профессии сантехник)

 

Конкурс «Собери кран»

     Для участия в конкурсе от команды выходят по представителю.

     Перед вами водопроводный кран в разобранном виде. Ваша задача быстро и правильно собрать кран. Поддержка команд своего участника обязательна! Задание считается выполненным, если кран собран, спецодежда сложена. В этом конкурсе вы можете выиграть 5 баллов.

(надевают халаты, по команде приступают к работе)

Молодцы ребята, жюри, прокомментируйте выполнение работы участниками.

(комментарии жюри, оценки).

 

     С кранами справились отлично! Молодцы ребята, так держать!

     Как вы уже поняли, ремонт кранов входит в прямые обязанности сантехника, так же, каждый уважающий себя сантехник должен  уметь чинить водопроводные трубы.

     Для участия в конкурсе я приглашаю на сцену по одному участнику.

 

Конкурс «Чиним водопровод»

 

     Перед  вами части водопроводных труб муфта, лен сантехнический. По нашей команде вы начинаете скручивать данные детали вместе.

     За правильное выполнение задания команда может получить 5 баллов.

1-2-3- начали!

Молодцы! Работа вроде бы на первый взгляд выполнена хорошо. А сейчас мы проверим, кто же из вас качественнее выполнил работу.

(оценка жюри, комментарии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

×
×