Сенсорное развитие детей в младшей группе

Автор: Александра Тихонова Олеговна

1.       Вид образовательной деятельности: комбинированная

2.       Возрастная группа: 1 младшая группа (2-3)

3.       Тема занятия: «сенсорное развитие» (закрепления простейших математических представлений)

4.       Приоритетное образовательная область: развитие речи

5.       Цель занятия: закреплять представление детей о цвете, величине и форме.

6. Программное содержание:

— формировать простейшие представления о цветах, геометрических фигурах и величине.

— развивать речевую активность детей, умение отвечать на вопросы.

— вызвать у детей эмоциональный отклик, учить внимательно слушать педагога, формировать доброжелательное отношения друг к другу. 

7.  Словарная работа:

Путешествие, красный, синий, желтый, круг, квадрат.

8. Оборудование и материалы:

     Воздушный шарик, морковки (большая и маленькая по количеству детей), корзинки трех цветов, 2 домика с вырезанными по середине геометрическими фигурами (круг, квадрат). Солнышко, лучики для солнышка.

9.  Предварительная работа:

Наблюдения за солнышком на прогулке, рассматривание иллюстраций. Чтение русских народных сказок, стихотворений о солнце и весне.

10. Ход образовательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Этапы

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности детей

 

Вводная часть

— Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Давайте поздороваемся с ними, скажем, здравствуйте!

— А теперь скажем нашим ручкам: “Доброе утро, ручки!

Вы проснулись?” (Поглаживаем).

Доброе утро глазки! Вы проснулись?

Доброе утро ножки! Вы проснулись?

Мы проснулись, улыбнулись,

К солнышку потянулись!

 

Дети здороваются с ручками, глазками, ножками.

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Ой, ребята, а где же наше солнышко? Нет солнышка, потерялось наше солнышко и стало почему-то так грустно без него!

— Ребята, я предлагаю отправиться в необычное путешествие, на поиски солнышка.

А на чем мы будем передвигаться, вы должны догадаться.

Подойдите ко мне, я нарисую то, на чем мы будем передвигаться, а вы скажите, что это. (Рисую воздушный шарик).

— А теперь каждый из вас надует шарик, на котором он отправится в путешествие (дыхательная гимнастика)

Берем шарик с ленточкой уже приготовленный заранее.

Шарик с длинной ленточкой. “Держитесь за ленточку, мы отправляемся в путешествие” (Звучит музыка)

— Ребята, вот мы и оказались на волшебно полянке! Посмотрите, а что у нас на этой полянке? Они разных цветов. Давайте эти цветочки соберем в корзиночки тех же цветов. (Д/и «Цветочки и корзиночки» Цель: закрепить знания цветов красный, синий, желтый).

 – Молодцы.

— Держитесь за ленточку, мы отправляемся дальше.

-Посмотрите, а кто нас встречает?

— Правильно, это зайчик.

Зайчик, зайчик расскажи! Зайчик, зайчик покажи!

Как нам солнышко найти? Как нам к солнышку пройти?

-Зайчик: Я бы с радостью вам помог, но мама Зайчиха задала мне работу, нужно разложить морковку по корзинам. Большую морковку в большую корзинку, а маленькую в маленькую.

— Ребята, поможем зайчику разложить морковку? (дети раскладывают морковку)

— Мы помогли зайчику, молодцы ребята! А теперь зайчик хочет с нами потанцевать (Под музыку «зайка серенький» танцуют). Зайчик показывает дорогу к солнышку.

Держитесь за ленточку, мы отправляемся дальше.

— Ребята, посмотрите, а это кто на нашем пути?

-Дети: это Мишка.

— Мишка: Я занят очень интересным делом, только оно очень сложное.

— У меня никак не получается разложить геометрические фигуры по своим домикам.

— Ребята, поможем Мишке разложить геометрические фигуры по своим домикам? (Д/и «Найти нужный домик» Цель: закрепить знания о таких геометрических фигурах как круг и квадрат.)

— Какие фигуры живут в первом домике? (круги)

— Какие во втором (квадраты)

— Я дам вам по две фигурке, а вы каждый положите их в свой домик.

— Молодцы ребята, помогли Мишке.

Мишка: Спасибо большое, ребята, Солнышко совсем рядом, нужно пойти по дорожке и за лесом вы найдете солнышко (Мишка показывает где живет солнышко)

— а вот и солнышко!

— Солнышко почему-то грустное. Как вы думаете, почему? – Конечно, у него совсем нет лучиков.

— Ребята, поможем нашему солнышку наклеить лучики?

— А какого цвета лучики у солнышка? (Желтого)

— Давайте приклеим лучики желтого цвета к солнышку.

— Молодцы, ребята, теперь наше солнышко больше не грустит.

— На какую геометрическую фигуру похоже солнце (на круг).

— Солнышку нужно много лучиков что обогреть нас всех, вот такое оно доброе!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дыхательная гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Дети раскладывают цветы по корзиночкам

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети помогают зайчику раскладывать морковки по размеру

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Дети раскладывают геометрические фигуры по своим домикам

 

 

Дети: Круги, квадраты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Дети приклеивают лучики к солнышку

Заключительная часть

— Какое красивое солнышко у нас получилось! А солнышко хочет всем нам подарить свою улыбку и свое тепло. – Ребята, мы с вами подарим для солнышка стихотворение. Расскажем ему стихотворение?

— каждого из вас солнышко хочет отблагодарить за помощь, но для этого нам нужно вернуться в группу.

— Держитесь за ленточку, мы возвращаемся. (Под музыку возвращаемся в группу).

— Вам понравилось путешествие? Вы сегодня были молодцы, и вот вам солнышко передало красивую коробочку, давайте откроем ее и посмотрим, что в ней. (Открываю коробочку с подарками для детей).

 

 

 

Дети рассказывают стих-ние и возвращаются из путешествия в группу.

 

Дети вместо с воспитателем открывают коробочку с подарками.

 

 

 

 

 

 

 

 

×
×