Сенсорное занятие

Автор: Филиппова Елена Матвеевна

Конспект занятия

Тема :” Зайчик в гостях у ребят.”

Цель: Формировать у детей первоначальный интерес к познанию.

Программные задачи:

1.     Учить детей самостоятельно составлять множество, выделяя в нем каждый отдельный элемент.

2.     Закреплять умение различать один и много предметов; знание геометрических фигур.

3.     Формировать представления о свойствах предметов :  цвет, форма, величина.

4.     Упражнять в группировке предметов по цвету, форме, величине.

5.     Побуждать детей к называнию предметов и их признаков.

6.     Развивать у детей внимание, мыслительные операции: умение детей общаться со сверстниками и взрослыми , включаться в совместную игровую деятельность.

7.     Воспитывать самостоятельность , активность, умение работать в группе.

Словарная работа: один, много, большой, маленький.

Материалы: игрушка зайчик, большие фигуры треугольника, квадрата, круга, набор маленьких фигур(треугольник, квадрат, круг), большие и маленькие мячи, большая и маленькая коробка, шарики.

Ход занятия:

1.Вводная часть

В-ль: Ребята, посмотрите, к нам  пришел гость. Кто это? (зайчик). Давайте с ним поздороваемся. (Дети здороваются с зайчиком)

В-ль: Ребята, посмотрите, зайчик принес нам подарок. Но чтобы получить его, надо выполнить задания, которые зайчик для вас приготовил. Вы согласны, их выполнить?

Дети: Да.

2.Основная часть

В-ль: А вот первое задание.

Посмотрите, здесь лежат фигуры. Давайте их назовем. Это что за фигура? (квадрат) Какого он цвета? (Желтого) А это какая фигура? (треугольник, синего цвета )  А это? (круг, красного цвета)

В-ль: Посмотрите, здесь еще есть фигурки.

Сейчас я вам раздам их, а вы внимательно посмотрите, и найдите домик, который похож на них. Сколько у тебя, Варя, фигур? (одна) А у тебя, Коля? ( одна)

В-ль: Давайте по очереди подходите и кладите фигурку в свой домик . (дети раскладывают фигурки, при этом называют фигуру у них в руках.)

В-ль: Сколько фигур в треугольном домике стало? ( много)

В-ль: А сколько у тебя , Варя? ( Ни одной)

В-ль: А сколько у тебя , Коля?( ни одной)

В-ль: А сколько фигур в домике? (много)

В-ль: Молодцы, ребята. Справились с заданием. Все фигуры у себя в домиках. И Зайчик очень рад. А теперь давайте немного отдохнем.

3.Физкультминутка: «Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит и ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)

Вот так, вот так и ушами шевелит. (2 строки 2 раза)

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)

Вот так, вот так , надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза)

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать. (прыгает)

Вот так, вот так, надо зайке поскакать. (2 раза)

Волк зайчишку испугал.

Зайка прыг и убежал.

В-ль: Какие вы молодцы ребята. Зайка очень рад, что вы справились с его заданиями ,  и хочет вам подарить подарки. Посмотрите, что это? ( шарики)

В-ль: Сколько шариков у Зайки? ( много )

В-ль: Возьмите себе по одному шарику.

В-ль: Сколько у тебя шариков, Лиза? ( один ) , а у Зайки? ( много )

В-ль: Сколько у тебя шариков, Коля? ( один  ) , а у Зайки? ( ни одного )

В-ль: А теперь Зайчику нужно идти домой в лес, давайте с ним попрощаемся ( дети прощаются с зайчиком ).

4. Итог занятия

В-ль: Ребята, вам понравилось выполнять задания? А что вы делали? А подарки вам понравились ? Вы так хорошо сегодня работали . Молодцы!

 

 

×
×