Техника правильного нанесения ударов в боксе

Автор: Резанов Николай Вадимович

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

Дом детского творчества г.Ворсма

Методическая разработка 

открытого занятия по боксу.

Тема: «Техника правильного нанесения ударов в боксе».

Педагог дополнительного образования —  

Резанов Николай Вадимович.

Детское объединение —  «Бокс».

Учебная группа — 2 год обучения.

2023г.

Цель: овладение  техникой правильного нанесения ударов.

 

Задачи:

I. Образовательные:

1) Повторить и закрепить необходимые знания и умения правильного нанесения ударов.

2) Выработать у учащихся необходимые физические и технические навыки нанесения ударов в боксе.

3) Обеспечить в ходе выполнения заданий усвоение закрепление следующих движений: выполнение стойки и передвижения, боевые позиции и боевая стойка, боевые дистанции, передвижение по рингу.

 

    ІІ.     Развивающие:

1) Развивать физические качества (ловкость, скорость, точность,   координация  движений).

2) Способствовать развитию волевых качеств (настойчивость, выносливость, целеустремленность, решительность).

3) Развивать умение  самоутверждаться.

4) Развить интерес к спорту и  боксу в частности.

 

III.    Воспитательные

1. Способствовать личностному  и профессиональному самоопределению: формированию потребности в достижении цели и самовоспитанию.

2. Формировать потребность в саморегуляции: ответственность; самоконтроль; рассудительность; тактичность; терпимость; самостоятельность; умение адаптироваться к новым условиям.

3. Формировать потребность к здоровому образу жизни. 

4. Воспитать умение заботиться:  уважение к сопернику; искренность; чуткость; общительность; стремление помочь; отзывчивость.

 

Материально техническое оснащение занятия:

     1. Спортивный инвентарь (боксерские перчатки, лапы, гантели, скакалки).

     2. Телевизор.

Методы выполнения упражнений:

a) Равномерный,

b) Повторный,

c) Переменный,

d) Интервальный,

e) Игровой,

f) Контрольный.

Этап занятия Содержание занятия Время (мин) Организационно-методические указания

Подготовительная часть                               15 мин

1

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Построение. Создание психологического настроя.

 

Сообщение темы, постановка цели и задач.

 

Физическая разминка:

Разминка ног:

А) Ходьба с выполнением заданий (на носках, пятках, внешней и внутренней стороной стопы)

Б) Медленный бег; бег приставными шагами правым и левым боком; бег спиной вперед; бег с поднятием голени, бег с забрасыванием голени назад, бег с выбрасыванием прямых ног вперед, в стороны, назад. Далее – ходьба.

Разминка корпуса тела и рук: 

А)  вращение туловища влево и вправо, 

Б) круговые вращения рук вперед и назад, 

В) правая рука вверху, левая – внизу, смена положения рук под каждый шаг.

 Г) Вращение рук ключевых суставов.

Д) Вращение рук в локтевых суставах.

Е) Пальцы рук в замок, разминка кистей рук.

Ж) Круговые вращения  головы.

Удары в движении:

И.П.: фронтальная стойка, из положения фронтальной стойки при ходьбе выполняются впереди стоящие удары. Упражнения выполняются при  ходьбе прямо и при движении спиной вперед.

Разминка в парах:- работа пятнашками руками: 

кистями рук достать плечи и корпус соперника, при этом не дать сопернику достать себя;- круговые вращения корпуса тела: учащиеся становятся спиной друг к другу, в локтях делают захват руками соперника, выполняют круговые вращения туловищем, — приседания: 

И.П.: ноги на ширине плеч, спиной друг к другу, локти в замок за спину, выполняют приседания в парах.

 

Отдых и экипировка учащихся. 1

 

2

 

10

 

2

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

по пять раз 

 

по пять раз в разные стороны

 

 

по пять раз вправо и влево

 

1

0 раз

Бинтуют руки,  надевают перчатки

                                                          Основная часть                                              25 мин

5

 

 

 

6

 

7

 

 

 

8

 

9

 

10 Отработка ударов с гантелями 

И.П.: Учащиеся берут гантели от 0,5 кг-1 кг. По команде выполняют упражнения вольного боя.

Учащиеся разбиваются по парам на первые и вторые номера. Первые номера отрабатывают прямые и боковые удары, вторые в блоке держат лапы. 

Упражнения «троечки». 

Работа в парах. Наносится два удара прямых: левой рукой — прямой, далее правой — прямой с разворотом корпуса тела,  с последующим боковым ударом.

Спарринг на боксерском ринге 1-2 раунда вольного боя.

Просмотр видеоролика.

 

Прыжки на скакалках 

И.П.: ноги на ширине плеч, скакалка в руках. По команде выполняются прыжки на месте. 5

 

 

 

6

 

 

4

 

5

 

 

2

 

3

2 раунда по две мин.

 

 

Через 2 мин. учащиеся меняются местами.

 

Через 2 мин. учащиеся меняются местами.

 

по 1 мин.

 

 

2 раунда по 1,5 мин.

                                            Заключительная часть                                                  5 мин

11

 

 

12

 

13 Ходьба с восстановлением дыхания: учащиеся выполняют три глубоких вдоха с поднятием рук вверх и полных три выдоха, руки опускаются вниз.

Подведение итогов занятия.

Саморефлексия учащихся. 2

 

 

1

 

2 Обратить внимание на дыхание и осанку

 

×
×