Технологическая карта интегрированного занятия по ручному труду «Изготовление оберега — веничек»

Автор: Горьковская Айлита Юрьевна

Горьковская Айлита Юрьевна

МБДОУ №187

E-mail: nasibullina.n.g.04@gmail.com

Технологическая карта интегрированного занятия

по ручному труду «Изготовление оберега — веничек»

Составитель: Горьковская А.Ю., должность – воспитатель.

МБДОУ детский сад №187 Устиновского района г. Ижевска.

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.        

Дополнительный учебно-методический комплект:

1. Народная культура и традиции: занятия с детьми 3-7 лет. Автор-составитель В.Н. Косарева. – Волгоград: Учитель, 2013

2. О. А. Соломенникова. Радость творчества. Ознакомление детей с народным искусством. Для занятий детей 5-7лет.

Характеристика группы: дети подготовительной группы «Искорка», возраст 6-7 лет.

Предварительная работа: беседа о семье и семейных ценностях, знакомство с пословицами и поговорками, чтение сказок.

Средства:

·                 наглядные – обереги, как образцы;

·                 литературные — стихи;

·                 музыкальные – весёлые русские народные песни (мелодии);

·                 оборудование –CD – проигрыватель, ленты, семечки, горох, рис, гречка, мешочек, салфетки, клей ПВА, лавровый лист.

Форма совместной деятельности: интегрированная НОД.

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно — эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Формы организации совместной деятельности: беседа, обсуждение, ручной труд, малоподвижная игра с правилами.

Цель: Создание условий для художественно – эстетического развития дошкольников в процессе изготовления оберега — веничка.

Задачи:

1.                 Обучающие задачи:

·                    познакомить детей со значением в жизни людей оберегов. Приобщать детей к истокам народной культуры, закреплять знания детей о символичности вещей;

·                    учить украшать веничек, используя   декоративные элементы и природные материалы.

2.                 Развивающие задачи:

·                    развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов, размышлять, обобщать результаты;

·                    развивать творческую активность в процессе   изготовления веничка, в соответствии с образцами народной культуры. Развивать чувство вкуса и симметрии;

·                    обогащать словарь детей: оберег;

·                    развивать умение представлять результат труда.

3.                 Воспитательные задачи:

·                    воспитывать интерес к русскому народному творчеству, уважения к труду народных мастеров;

·                    способствовать проявлению положительных эмоций;

·                    воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками, формировать умение помогать друг другу.

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников:

·                    обратить внимание на нерешительность Гриши в выборе партнёра для совместной деятельности;

·                    поручить Вике и Эмилии контроль за правильностью выполнения работы у Алены.

 

Ожидаемые результаты:

Любознательный, активный

Активность в продуктивной деятельности, в разговоре

Эмоционально — отзывчивый

Проявление эмоционального отношения к изделиям народного творчества

Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками

     Умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы;

умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями

Способный решать интеллектуальные и личностные задачи

Применение усвоенных способов украшения в самостоятельной деятельности;

стремление создать выразительный и интересный образ, выбирая самостоятельно средства для украшения.

Умение самостоятельно делать выводы

Овладевший универсальными предпосылками учебной

деятельности

   Умение сосредоточенно действовать в течение 25– 30мин.

Умение оценивать результат своей работы и работы сверстников.

 

 

 

Ход деятельности:

Этап деятельности

Содержание совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1 этап

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домовой за печкой жил.

С ребятишками дружил,

Он хозяйке помогал,

Всех гостей он развлекал!

Здравствуйте, ребята! Я домовой Кузя. Родные зовут меня Кузенька. А как вас зовут родные, близкие люди (ответы детей). Я сегодня так счастлив, что вы пришли ко мне в гости. А знаете ли вы, что такое счастье? (ответы детей) Это когда все вместе, дружно живут, все здоровы. И как его сохранить? (ответы детей).

Приветствует детей, задаёт положительный эмоциональный настрой

 

 

 

 

 

 

 

Приветствуют друг друга и гостей

 

 

 

 

 

 

 

Дети настроены на общение

Проявляют интерес к предстоящей деятельности

 

 

 

 

 

2 этап

Работа над темой

 

 

-проблемная ситуация

Чтобы сохранить счастье в доме наши прабабушки и прадедушки делали обереги. Вы знаете, что такое оберег? Устраивайтесь поудобнее, а я вам сейчас немного расскажу об оберегах. Люди с давних пор верили, что обереги охраняют их от болезней, хищных зверей и всего плохого. Собираясь в дальнюю дорогу, люди брали с собой оберег, чтобы вложенные в него вера и любовь согревали душу, напоминали дом и родную землю. В наше время обереги не менее популярны. Можно конечно оберег купить готовый, а лучше сделать его своими руками. Как вы думаете почему? При создании оберегов использовали символы счастья, благополучия, достатка, здоровья, удачи. А вы знаете ребята, а у меня есть мини — выставка оберегов. Хотите я вам ее покажу.

Ребята, вы бы хотели, чтобы в вашем доме был оберег? (ответы детей) Тогда предлагаю изготовить веничек — оберег. Он будет охранять ваш дом от бед и не прошенных гостей. Согласны? 

 

 

Задает проблемный вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вводит элементы новизны, используя сюрпризный момент на основе наглядных образцов, стимулирует интерес детей.

 

 

Думают, высказывают свои предположения

 

 

Слушают, узнают об оберегах рассуждают.

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают обереги.

 

 

 

 

Умение отвечать уверенно

 

 

 

Проявляет интерес к народным проявлениям культуры- вера и страх в силы природы.

 

 

 

 

Дети мотивированы на выполнение работы своими руками

Динамическая пауза

Прежде чем приступить к работе, давайте наберемся сил и поиграем в игру “Ты беги веселый веник”.

Ты беги веселый веник

Быстро, быстро по рукам,

У кого веселый веник-

Тот сейчас станцует нам.

Приглашает детей к совместной динамической деятельности

Демонстрируют положительные эмоции

1.Получение в процессе игры положительных эмоций.

2.Обеспечена потребность детей в движении.

 Продуктивная деятельность

Молодцы! Вы полны сил и энергии! За работу! При изготовлении оберега вы должны быть спокойными и думать о хорошем.  Для того чтобы сделать оберег нам понадобится заготовка — веничек, ситцевый мешочек и разные материалы, символизирующие то, чем мы хотим одарить хозяев квартиры для которых делаем оберег. Считается, что веник расположенный ручкой вниз привлекает деньги, а если ручка смотрит вверх, то не бывать ссорам и разногласиям в вашем доме. Перед вами мешочек — символ богатства. Сувенирная купюра — успех в делах. Гречка и рис — символизируют плодородие и достаток, мир и лад в семье. Лавровый лист — слава и успех. Чеснок и перец — с давних пор использовались для выметания нечистых сил из дома. Шишка — трудолюбие, успех в делах. Фасоль — зарождение новой жизни. Бобовые и злаки — символизируют достаток, сытую жизнь и физическую силу. Орехи и желуди — символ умственной силы, мудрости. Фрукты и ягоды — изобилие в доме. Сухоцветы — символ уюта и красоты.

Приступаем творить с самого сложного – сделаем своими руками символ семьи-подсолнух.

Я заранее приготовил вам мешочек, а вы его наполните рисом и гречкой, завяжите красной узенькой ленточкой.

           Теперь переходим к самому интересному. Прикидываем примерное расположение наших заготовок — символов на веничке и прикрепляем их с помощью клея. Крепко прижимаем каждую деталь и держим несколько секунд. В завершении можно прикрепить небольшой текст с пожеланием “ На счастье”, “Благополучия вашей семье”, “Наметаю деньги в дом”. Какие чудесные обереги получились. Не забывайте, что веничек вешали внутри дома ручкой вверх , чаще всего на кухне , где я очень люблю находиться.

 

Вовлекает детей в творческую деятельность, способствует индивидуальной работе детей, включает детей в самостоятельную деятельность; предоставляет время для творческой деятельности; предоставляет выбор материалов, наблюдает за детьми во время выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает способ вырезания лепестков подсолнуха и изготовление самого цветка

 

 

 

 

 

 

 

Мотивирует к проявлению творчества

 

 

 

 

 

 

 

Ребёнок выбирает способ взаимодействия при выполнении своей работы, самостоятельно или с помощью взрослого выбирает материалы, которые можно применить для  творческой деятельности. Если возникла трудность, дети обращаются за помощью к воспитателю и друг другу.

 

Дети действуют по инструкции

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявляют творчество и фантазию

 

1. Дети проявляют творческую активность в процессе творческой деятельности.

2. Дети учатся

подбирать необходимые материалы для работы.

3. Дети учатся следовать правилам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети закрепят навыки работы с ножницами, технику безопасности

 

 

 

 

 

 

 

Дети проявляют творчество, учатся эстетично декорировать

3 этап

Итог творческой деятельности

Вы такие сделали красивые обереги. Вам понравились ваши работы? А куда вы их поставите? Кому подарите? А родителей своих научите?

Наверное, у вас волшебные ладошки. Можно я их потрогаю? (дети выстраивают пирамиду, накладывая ладоши одна на другую)

Берегите друг друга

Добротой согревайте

Берегите друг друга

Обижать не давайте

Берегите друг друга

Суету позабудьте

И в минуты досуга

Рядом вместе побудьте!

Пойду, наведу порядок в доме, приласкаю котика, напеку пирогов, накрою стол. В такой красивый дом может снова ко мне гости придут. А вам дети хочу сказать: “Желаю вам счастья семейного. Пусть под крышей вашего дома всегда царят взаимопомощь и взаимопонимание. Пусть жизнь будет богата духовно и материально. А вам дарю веник — хозяйственный, в жизни очень пригодится!

Мне пора по своим домашним делам! До свидания!

Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу); обеспечивает открытость на ориентированную самостоятельную или совместную с родителями деятельность; предлагает место, где дети могли бы выставить на всеобщее обозрение свои работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Звучит песня: “Мы желаем счастья вам”.

Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к проделанной работе; планируют самостоятельную (совместную) деятельность; высказывают эмоциональный отклик.

(Выставка, ярмарка, подарок-предложения детей)

1. Умение оценивать результат своей деятельности.

 2. Умение выражать чувства.

3. Умение делать выводы.

4. Умение планировать самостоятельную (совместную) деятельность.

 

 

×
×