Технологическая карта «Моя любимая игрушка»

Автор: Монгуш Анна Вячеславовна

Технологическая карта занятия

Образовательная область: развитие речи

 

Тема занятия: «Моя любимая игрушка»

 

Возрастная группа: старшая

 

Цель: составление рассказа из личного опыта «Моя любимая игрушка» по аналогии рассказа Виктора Юзефовича Драгунского «Друг детства»

 

Задачи занятия: Обучающая: формировать навыки связной монологической связной речи в процессе составления рассказа из личного опыта по аналогии рассказа «Друг детства» Виктора Юзефовича Драгунского

 

Развивающая: развивать умение составлять рассказы о событиях из личного опыта

 

Воспитывающая: воспитывать интерес и желание к рассказу из личного опыта

 

Игровая задача: выполнить игровые действия на совершенствование знаний рассказа «Друг детства»

 

Планируемые результаты занятия: чтение рассказа «Друг детства» Виктора Юзефовича Драгунского; беседа по содержанию, выявляющая нравственный смысл сказки, характер героев, рассматривание иллюстраций в книге; определение жанра сказки.

 

Материалы и оборудование: книга с рассказами Виктора Драгунского, компьютер, интерактивная доска

 

Этапы, продолжи-тельность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

Педагог приглашает детей в центр книги и просит найти книгу, которую они читали вчера.

Ребята, подойдите ко мне, пожалуйста. посмотрите, как много книг! Дети, я сегодня весь день не могу найти книгу, которую мы читали с вами вчера, вы мне поможете? Ах, вот же она, спасибо!

Словесный

Метод: беседа

Прием: вопросы

Словесный

Метод: беседа

Прием: демонстрация наглядного материала в процессе беседы

 

Дети идут в центр книги, находят рассказ, который читали вчера

Дети проявят интерес к предстоящей деятельности

2.

Основной этап

 

 

 

 

 

 

2.1.

Этап постановки проблемы

 

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

Вам понравилось это произведение? Мне оно тоже нравится, и я очень любила слушать его в детстве. А как же называется это произведение, кто помнит? Да, ребята, книга называется «Друг детства» но у каждой книги есть автор, верно? кто автор этой книги? Да, Виктор Юзефович Драгунский. Это сказка или рассказ? Да, конечно, дети — это рассказ в нем говорится о том, что было в реальной жизни у мальчика. Что же у него было в рассказе, кто помнит? Какая игрушка у мальчика была любимая? У нас у каждого в детстве была или до сих пор есть любимая игрушка, как в нашем рассказе. Сегодня мы составим свои личные рассказы про любимых игрушек, он так и будет называться: «Моя любимая игрушка» а все наши рассказы мы обязательно запишем в книгу и все вместе прочитаем!

Словесный

Метод: беседа

Прием: вопросы

Словесный

Метод: беседа

Прием: постановка проблемной ситуации

Словесный

Метод: разговор

Прием: объяснение

 

Отвечают на вопросы, слушают педагога

На этом этапе ребята вспомнят рассказ «Друг детства»
узнают, какой рассказ будут составлять

2.2.

Этап ознакомления с материалом

 

Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений

А как же про свою любимую игрушку- мишку рассказал Дениска? Давайте послушаем этот фрагмент.

(прием повторного чтения)

Дети, как вы думаете, что Дениска чувствовал, когда рассказывал про мишку? Почему он задрал голову к потолку? Ребята, вы все послушали фрагмент рассказа, скажите пожалуйста, с чего он начинался? Да, ребята, Дениска вспомнил как он с мишкой не расставался ни на минуту. Что же было потом? Чем закончился фрагмент рассказа? Давайте еще раз прочитаем фрагмент рассказа, и мы сможем составить уже свои рассказы о любимой игрушке.

(прием повторного чтения)

Словесный

Метод: беседа

Прием: вопросы

Словесный

Метод: рассказ ребенка

Прием: образец рассказа

Словесный

Метод: рассказ ребенка

Прием: анализ образца рассказа

Словесный

Метод: рассказ ребенка

Прием: план рассказа

Отвечают на вопросы, слушают фрагмент рассказа, разбирают его

Уточнят более обширное представление о рассказе: «Моя любимая игрушка»

 

Динамическая пауза

0,5 мин.

Удовлетворение двигательной потребности детей.

Встаньте со своих стульев, смотрим на меня и повторяем за мной:

 

Девочки и мальчики

 

Прыгают, как мячики,

 

Ручками хлопают,

 

Ножками топают,

 

Глазками моргают,

 

После отдыхают.

 

Повторяем три раза.

 

Молодцы, ребята.

 

Сегодня вы красивые,

 

Сегодня вы счастливые,

 

Сегодня вы чудесные

 

И очень интересные!

Практический

Метод: упражнение

Прием: гимнастика

Выполняют упражнения по показу воспитателя.

Дети удовлетворят двигательную потребность.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

Мы с вами послушали как Дениска рассказал про свою любимую игрушку, как он начал рассказ и закончил, теперь вы будете рассказывать о своей любимой игрушке, это может быть машина, зайчик и много других игрушек, но только чтобы она была у вас любимая.

Педагог слушает детей, дает оценку каждому ребенку (сначала положительную оценку, затем указание недостатков)

Словесный

Метод: рассказ ребенка

Словесный

Метод: рассказ ребенка

Прием: оценка детских рассказов

Слушают педагога, составляют рассказы из личного опыта по теме: «Моя любимая игрушка»

Составление рассказов из личного опыта

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Дети, а удалось ли нам составить рассказ? Да, у вас у всех получились прекрасные рассказы о своей любимой игрушке, мне все они очень нравятся, и мы обязательно их запишем в нашу книгу. Ребята, а что нам помогло в составе рассказа? Да, конечно, мы послушали рассказ, прочитали несколько раз фрагмент рассказа, в котором выделили начало, середину и конец и поэтому у вас все получилось! Вы большие молодцы!

Предлагаю вам поиграть в дидактическую игру на компьютере по рассказу Виктора Юзефовича Драгунского «Друг детства»

Она называется: Знатоки рассказа «Друг детства»

 

Словесный:

Метод: беседа

Прием: вопросы

Словесный

Метод: беседа

Прием: рефлексия

Отвечают на вопросы

Закрепление умений составлять рассказы из личного опыта по аналогии рассказа

 

 

 

×
×