Технологическая карта урока русский язык 3 класс «Род имён существительных»

Автор: Марина Васильевна Зюнева

Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык

Класс

3 класс

УМК «Школа России»

Тема

Род имён существительных

Место данного урока в системе уроков

Первый урок по теме.

Тип урока

Урок изучения нового материала и первичного закрепления

Дидактическая цель

Формирование навыка определения рода  имён существительных

Планируемые результаты

 

1.Личностные результаты

-признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия;

-формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;

-проводить самооценку на основе критерия успешности;

-прислушиваться к чужому мнению, не бояться собственных ошибок.

2.Метапредметные результаты

2.1.Познавательные:

— классифицировать слова по определённым признакам;

— делать выводы на основе обобщения;

— подтверждать аргументы фактами;

-разрешать проблемную ситуацию;

— ориентироваться в системе знаний; отличать новое от раннее изученного;

-строить рассуждения в форме простых суждений;

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы;

2.2.Коммуникативные:

-оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

-стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения

-использовать речевые средства для решения коммуникативных задач: строить монолог и диалог;

проявлять готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества

2.3.Регулятивные:

— планировать, определять последовательность действий для решения задачи;

-определять и формулировать тему и цель урока;

— разрабатывать алгоритм действий и работать по заданному плану;

— сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;

— вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно, оценивать правильность выполнения своих и чужих действий.

3.Предметные результаты

— определять грамматический признак имени существительных — род;

— находить имена существительные;

-видеть знакомые орфограммы, применять правила правописания.

Методы и приёмы

Словестный, частично-поисковый, проблемный, практический

Индивидуальная работа, групповая, работа в парах

Используемые технологии

Развивающее обучение,проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, разноуровневое обучение, личностно-ориентированное обучение, здоровьесберегающее обучение

Опорные  понятия и термины

Род имен существительных: мужской, женский, средний. Слова помощники: он мой, она моя, оно моё

Новые понятия

Мужской род имени существительного, женский род имени существительного, средний род имени существительного

Дидактический материал

 

раздаточный материал (карточки разного цвета)

Оборудование

Мультимедийный проектор, компьютер, экран, документ камера, учебник для 3 класса, карточки с заданиями разных цветовраздаточный материал

Способы контроля предметных результатов

Самопроверка, взаимопроверка, проверка учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап урока

(врмемя, мин)

 

Содержание и деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые метапредметные результаты

Примечание

1.Мотивация

Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом  уровне.

(5 мин.)

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

 

С добрым утром, начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать.

 

Тихо сели. Начинаем урок русского языка. В русском языке очень много разных тайн. Сегодня у нас с вами будет необычный урок, урок – исследование. А вы будете в роли исследователей.

 

— Кто такие исследователи?

 

— Как думаете, что мы будем исследовать?

-Перед вами на слайде  слова, прочитайте их и распределите их на группы.

 

Лень, помощь, трудолюбие, внимание, ссора, терпение, эгоизм, дружба.

— На какие группы разделили слова?

 

— Все ли из данных качеств понадобятся вам сегодня на уроке?

 

— Сегодня на уроке постарайтесь проявить эти качества, а кто-то может их сегодня приобретёт.

 вам успехов и новых открытий!

 

— Какой частью речи являются данные слова?

— Итак, что мы будем исследовать?

— Зачем будем исследовать имя существительное?

— Верно. Сегодня мы с вами будем исследовать имя существительное для того, чтобы узнать о нём что – то новое, которое пригодится нам в дальнейшей работе. А результатом наших исследований будут наши выводы, правила.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свои предположения.

Будем исследовать что – то новое, неизвестное нам.

 

 

 

Отрицательные и положительные качества

Нет. Отбросим лень, ссору, эгоизм.

 

 

 

 

Это имена существительные

Будем исследовать имя существительное

Чтобы узнать что – то новое

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

формирование положительного  отношения  к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви:

Коммуникативные:

понимать возможность различных позиций других детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2,

слайд1

 

 

 

 

Приложение 2,

слайд 2

2.Актуализация знаний

Цель:  готовность и осознание потребности к построению нового способа действий.

 (5 мин.)

— Вот и настало время для проявления смекалки и трудолюбия.

— Откройте свои тетради, запишите дату и вид работы

-Перед вами на слайде слова, к данным словам подберите антонимы

большой —

сухой –

глубокий –

старый –

твердый –

 

Найдите общую букву в словах – антонимах

Какие звуки она обозначает

 -Дайте характеристику  этому звуку  [M]

 

 

 

— Вспомним написание буквы М и ее соединения с другими буквами.

Посмотрите внимательно на правописание букв в тетради и найдите закономерность в написании сочетаний букв, запишите ещё два сочетания.    МмаМмбМмв

— Как продолжим ряд?

 

— Напишите эти сочетания на  строке, но сначала проверьте правильность посадки, наклон тетради.

— Проверьте правильность написания у соседа по парте.

 

-Какие знания  накапливаем, выполняя этот вид работы?

 

 

-Молодцы.

Проводит актуализацию знаний.

— Догадайтесь, какие это слова и запишите их самостоятельно в тетрадь.

Показывает карточки с пропущенными буквами

Молоко, мороз, машина, магазин, метро

 

Какие слова вы записали? Проверьте, правильно ли вы их написали.

 

-Кто не допустил ошибок? Молодцы!

— Что общего у этих слов?

— Молодцы!

 

 

 

4 февраля

Классная работа

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

— Буква М

-[M], [M]

-Звук [M]- согласный, звонкий непарный,  твердый, парный.

 

 

 

— Буквы написаны в алфавитном порядке.

 

МмгМмдМмеМмжМмз

Выполняют работу в тетради.

 

 

 

 

 

— Учимся красиво писать, развиваем мышление.

 

Оценивают свою деятельность

 

 

Записывают слова, вставляя пропущенные буквы.

 

— Это словарные слова. Записывают их в тетрадь, выделяют (находят, подчеркивают, комментируют) орфограммы по выбору учителя

Взаимопроверка

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

— Словарные слова,

имена существительные

Познавательные:

-осуществление сравнения и классификации по заданным критериям;

-построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

-анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Коммуникативные;

-формулирование собственного мнения и позиции.

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2,

слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2,

слайд 4

 

Приложение 2,

слайд 5

3. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности

Цель: выявление места и причины затруднения.

(5 мин.)

— Для дальнейшей работы проверим ваши знания по имени существительному.

 

— Поиграем в игру «Да и нет». Перед вами карточки синего цвета. На них записаны вопросы. Если вы согласны, то ставите рядом знак «+», если не согласны – знак «-».

1. Имя существительное – это часть речи?

2. Имена сущ. отвечают на вопросы: какой? какая? какое?

3. Имена сущ. отвечают на вопросы: кто? что?

4. Имена сущ. обозначают действие предмета?

5. Имена сущ. бывают только одушевлёнными?

6. Имена сущ. обозначают предмет?

7. Имена сущ. изменяются по числам?

8. Имена сущ. бывают и собственными и нарицательными?

9. Имена сущ. изменяются по родам?

10. У имён сущ. два рода?

 

 

— Итак, мои юные исследователи! Какое задание вы сейчас выполняли?

— На все ли вопросы вы смогли ответить?

 

 

— Где вы затруднились? Почему?

 

 

 

— Кто попробует назвать тему нашего урока?

— Какие задачи поставим перед собой?

 

Вывешивает задачи на доску

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вернёмся к нашим карточкам и оценим свою работу без 8 и 9 столбиков

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

+

+

+

+

+

+

Критерии оценивания: 0 ошибок – «5»

                                        1 ошибка – «4»

                                        2 ошибки – «3»

 

— Ребята, давайте подведём итог. Расскажите, все, что  вы  уже знаете об имени существительном.

 

 

 

 

Выполняют тест

 

 

 

Самопроверка правильные ответы на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников

— Проверяли знания об имени существительном.

-Не смогли ответить на последние два вопроса, связанные с родом имён существительных.

-Не знаем, что такое род имён существительных.

 

 

 

-Род имён существительных

 

Задачи:

-узнать какого рода

бывают имена

 существительные;

 -научиться определять род

 имён существительных;

-применять новые знания.

 

 

 

Оценивают свою деятельность без 9 и10 столбика

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников.

Имя существительное -это самостоятельная часть речи;

— обозначает предмет;

— отвечает на вопросы кто? что?;

— в предложении может быть подлежащим и второстепенным членом предложения.

— изменяется по числам

— может быть одушевленными или неодушевленными, собственными или нарицательными.

Познавательные:

— самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

Регулятивные:

— ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей,

оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

Коммуникативные:

— умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками;

— развитие познавательных интересов учебных мотивов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1,

карточка 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2,

слайд 6

 

 

Приложение 1,

карточка 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2,

слайд 7

4.Физкультминутка

Цель: снять психическое и статическое напряжение у обучающихся путём переключения на другой вид деятельности ,сохранение зрения, снятие усталости с глаз во время работы на уроке

(3 мин.)

 

Ученики выполняют двигательные упражнения

 

 

5. Построение проекта выхода из затруднения

Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способностей и его выполнению.

(10 мин.)

— Возвращаемся к нашим задачам.

Работа в группах

1.Один говорит, остальные слушают.

2.Уважительное отношение друг к другу.

3.Работать дружно быстро.

4.Обсудить задание, выбрать отвечающего.

4. Решили задачу, поднимите руки.

 

— Для решения первой задачи предлагаю вам  в группах прочитать грамматическую сказку о том, как у существительных род появился.

 -Возьмите карточки зелёного цвета и прочитайте сказку. (один читает, остальные слушают и следят за чтением)

— Сделайте вывод: какого рода бывают имена существительные?

— Мы выполнили первую задачу? Кому было трудно?

 

 

— Какую вторую задачу ставили?

— В народе есть такая примета: если что – то упало, то значит, скоро должен кто – то прийти.

— Слышали ли вы эту примету?

— По упавшему предмету даже определяли, кто может прийти: мужчина или женщина. Если упала вилка или ложка, значит, придёт женщина, а если упал нож – мужчина.

— А как вы думаете, почему так определяют? С чем это связано? В чём секрет? Может кто – то догадался уже?

Работа в группах

— Предлагаю вам прочитать на карточках белого цвета секрет принцессы из сказки. В сказке вы найдёте ответ на наш вопрос, касающийся приметы.

— Что нового вы узнали, прочитав текст. В чём секрет принцессы?

 

 

 

— Какие слова – помощники нам помогают определить род имён существительных?

 

— Сделайте вывод: как определять род имён существительных?

 

 

— Откройте учебники и прочитайте правило.

(Работа по учебнику)

Что нового узнали ещё из правила?

— Предлагаю  выполнить следующее задание: определите род у имён существительных, используя правило.

Дорога, волк,  яблоко, земля, цветок, весло.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают грамматическую сказку в группах, обсуждают, делают вывод.

Выслушивают ответы детей

 

-В русском языке три рода.

-Имена существительные бывают женского, мужского и среднего рода.

 

Научиться определять род имён существительных.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свои предположения.

 

 

Читают грамматическую сказку в группах, обсуждают, делают вывод.

Выслушивают ответы детей

С помощью слов – помощников принцесса быстро научилась определять род имён существительных.

 

Он мой –м.р.,

она моя- ж.р.,

оно моё – ср.р.

 

— С помощью слов – помощников можно определять род имён сущ.

 

Работают по учебнику.

 

 

Ответы учеников

 

Применяют новое знание при выполнении заданий.

 

Выполняют задание по цепочке, громко проговаривая правило определения рода имён сущ.

— Дорога-  она моя

— женский род

 

— волк — он мой

-мужской род

 

— яблоко — оно моё .

— средний род и т.д.

Формулируют выводы.     Такие  слова,  к  которым

можно  подставить

слова-помощники

 “он мой” — относятся  к

мужскому роду и т.д.

Познавательные:

— выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;

Личностные:

— выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

 — знание основных моральных норм работы в паре

Коммуникативные:

— выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

 

 

Приложение 1,

карточка 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2,

слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1,

карточка 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2,

слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2,

слайд 10

6. Первичное закрепление во внешней речи учащихся и работа с самопроверкой

Цель:  усвоение нового способа действий.

(5 мин.)

 

— А теперь предлагаю выполнить задание из учебника.  С.25, упр.39 . Надо  определите род у имён существительных, используя правило.  Распределить слова по группам.

1 ряд  -сущ.м.р.

2 ряд – сущ.ж.р.

3 ряд сущ.ср.р.

Работать будете в парах.

Правила работы:

1. Работать должны оба.

2. Один говорит, другой слушает.

3. Своё несогласие высказывай вежливо

4. Решили задачу, поднимите руки.

 

Дополнить столбик своим примером. Придумать и записать одно существительное данного рода.

 

Проверим выполненную работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают  по рядам в паре.

Распределяют и записывают слова в три столбика по их родам, дополняя своим примером.

 

 

 

 

 

Проверка  выполненных работ с выводом на доску под документ камерой

Познавательные:

-структурирование знаний;

-выбор наиболее эффективных способов решения поставленной задачи;

-выдвижение гипотез и их обоснование

Коммуникативные:

-умение слушать и вступать в диалог;

 -участвовать в работе в паре,

в обсуждении проблем;

-продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками

Работа по учебнику

 

 

 

 

Приложение 2,

слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование документ камеры

7.Включение в систему знаний и повторение.

Цель:  повторение пройденного и усвоение нового способа действий.

(3 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(2мин.)

— Перед вами слова.

 

Солнце, медведь, яблоко, книга, яблоня, Танюшка, медведица, фрукт, пальто, снежок.

 

-А теперь найдите слово по заданным признакам

1.      Имя сущ.

2.      Нариц.

3.      Неодуш.

4.      Ж.р.

5.      Соотв. схеме.

 

Молодцы предлагаю восстановить рассыпавшееся предложение, назвать грамматическую основу.

 

медвежат поляну на медведица солнечную  вывела

 

 

-Назовите все существительные в этом предложении.

-Определите род. У какого существительного мы затруднились определить род?

-Как это сделать мы узнаем на следующем уроке.

-Домашнее задание на выбор:

1. Выписать из словаря по 5 имён существительных каждого рода.

2. Нарисовать по 3 предмета каждого рода.

3. Записать по 4 имени существительных к каждой группе и определить род:

— одежда

— школа

— фрукты и овощи

 

 

 

 

 

 

 

Находят существительное, доказывают выбор.

Медведица (кто?, нариц., одушевл., она моя –ж.р., корень- медвед-, суф.-иц-, оконч. –а.

 

 

Составляют предложение

 

Медведица вывела медвежат на солнечную поляну.

 

-Медведица, медвежата, на поляну.

 

Ответы учеников

 

 

 

 

 

Выбирают домашнее задание по уровню сложности.

Регулятивные:

 — оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

— осуществлять итоговый контроль

Личностные:

— оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

— умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

— проявлять активность в деятельности.

 

Приложение 2,

слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2,

слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2,

слайд 14

Приложение 1,

карточка 5

8. Рефлексия деятельности

Цели: самооценка результатов деятельности; осознание метода преодоления затруднений в деятельности, границ применения нового знания.

( 2 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— В роли кого вы сегодня выступали? Что исследовали на уроке?

 

 

— Какие задачи ставили перед собой? Выполнили ли их?

 

 

 

 

 

 

 

— С какими затруднениями столкнулись на уроке? Смогли преодолеть их?

— Чему научились на уроке?

— Как определить род имён существительных?

— Понравился ли вам урок? Оцените свою работу на уроке с помощью лесенки знаний. Поставьте человечка

( то есть себя) на ту ступеньку лесенки, на которой вы сейчас находитесь по нашей сегодняшней теме.

На слайде  нарисована лесенка.

Первая ступенька лесенки – я не понял, нуждаюсь в помощи;

Вторая ступенька – я понял, но нужно ещё повторить;

Третья ступенька – я понял, уверен в своих знаниях, могу помочь другим.

— Посмотрите на нашу лесенку знаний и скажите, кто из вас смог подняться на самую высокую ступеньку?

Молодцы! Благодарю за урок!

-Мы сегодня на уроке выступали в роли исследователей.

-Исследовали род имён существительных.

Перечисляют задачи (они прикреплены на доске)

-Со всеми поставленными задачами справились.

-Результат достигнут, хорошо выполнили самостоятельную работу.

 

Ответы учеников

 

 

 

 

 

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

 

Несколько ребят комментируют свой выбор

 

Личностные:

способность к
самооценке на
основе критерия
успешности
учебной
деятельности.
Коммуникативные:

уметь
оформлять свои
мысли в устной форме
Регулятивные:
уметь оценивать
правильность
выполнения
действия на
уровне
адекватной
ретроспективной
оценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2, слайд 15

 

 

 

Приложение 1

Карточка № 1

Задачи:

-узнать какого родабывают именасуществительные;

 -научиться определять род  имён существительных;

-применять новые знания

Карточка № 2

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка № 3

Грамматическая сказка о том, как у имён существительных род появился.

В некотором царстве, в некотором государстве в большом дворце жила принцесса. И было у этой принцессы много слуг – имён существительных. Все они были похожи друг на друга. Принцесса не могла их отличить и каждый раз их путала.

И вот однажды она издала указ: кто сможет придумать, как разделить моих слуг – существительных, то получит большое вознаграждение»! Тут же со всех королевств съезжались люди – короли, королевы, принцы и принцессы. Но никто из них не смог выполнить указ принцессы и возвращались к себе домой ни с чем.

Спустя некоторое время, явился один весёлый мальчуган. Это был пастушок. Он смог помочь принцессе. Во дворец явился он со своими друзьями – котом и собакой и сказал: « Те, кому нравится мой кот, можете подойти и погладить его. Те, кому понравилась моя собака, можете подойти погладить её». Одни подошли к коту, другие – к собаке. Но остались и те, кому ни кот, ни собака не понравились. Тогда, благодаря своей смекалке и уму, пастушок сказал: « Те, кто подошёл к моему коту, будут называться мужским родом. Те, кому понравилась моя собака – женский род. А те, кому ничего не понравилось, будут – средним родом». А для того, чтобы принцесса не путалась, пастушок открыл ей секрет, чтобы принцесса быстро могла определить род имён существительных.

А пастушок получил своё вознаграждение. И живёт себе, поживает и добра наживает.

Карточка № 4

Секрет от пастушка. Памятка « Как определить род имён существительных»

Женский род запомню я

И скажу: « Она – моя».

И запомню род мужской

И опять скажу: « Он – мой».

Средний род: « Оно – моё»

Это правило – моё!

 

Карточка № 5

Домашнее задание на выбор:

1. Выписать из словаря по 5 имён существительных каждого рода.

2. Нарисовать по 3 предмета каждого рода.

3. Записать по 4 имени существительных к каждой группе и определить род:

— одежда

— школа

— фрукты и овощи

 

 

Приложение 2

Слайд 1Слайд 2                                                        Слайд 3

 

 

Слайд 4                                                           Слайд 5                                                          Слайд 6

 

           

 

Слайд 7                                                           Слайд 8                                                          Слайд 9

 

 

 

Слайд 10                                                          Слайд 11                                                          Слайд 12

 

 

 

 

Слайд 13                                                          Слайд 14                                                          Слайд 15

 

 

 

 

×
×