технологическая карта урока «Слова с удвоенными согласными» 1 класс

Автор: Широкова Татьяна Михайловна

                                         Технологическая карта урока

Учитель: Широкова Татьяна Михайловна

УМК«Школа России»

Предмет: Русский язык

Учебник: В.П.Канакина,В,Г.Горецкий «Русский язык» 1 класс

Тема: « Слова с удвоенными согласными буквами»

Тип урока: « Урок изучения нового материала»  Сюжетно-ролевая игра.

Дидактическая цель урока:  Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Задачи  урока:

Образовательная:  формировать навыки написания слов с удвоенными согласными.

Развивающая

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё не известно; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения  отклонений и отличий от эталона; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Умение договариваться, находить общее решение; умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать;

Извлечение необходимой информации; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Воспитательная:

Формировать ценностные ориентиры и смыслы учебной деятельности; развивать доброжелательность, доверие и внимательность к людям;готовность к сотрудничеству.: доброжелательность в общении, умение слышать и слушать собеседника,, проявлять интерес  к новому учебному материалу;формирование гражданской идентичности личности – чувства сопричастности  своей Родине.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, парная.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный.

Материально- техническое  обеспечение: учебник В.П.Канакина Русский язык» 1 класс, компьютер, проектор, сенсорная доска, презентация, карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование  УУД

1.Оргмомент

 

Приветствует и настраивает на урок  обучающихся (психонастрой)

Приветствуют учителя и гостей, проверяют готовность к уроку, желают друг другу успешной работы

 

Регулятивные Проверяют готовность рабочего места, нацеливаются на успешную деятельность

 Коммуникативные Формирование умения слушать и  слышать

2.Целеполагание и мотивация

 

 

 

Отправляются в  замок Эль-Эль

Читает загадку.

Предлагает  задания с целью подведения к определению темы и цели урока.

 Предлагает оценивать деятельность на уроке с помощью «Дорожки успеха» к замку

Пытаются самостоятельно определить тему урока, отгадывают загадку, ставят цель, составляют план деятельности на уроке

 

 Познавательные Поиск и выделение необходимой информации

 Регулятивные Целеполагание как  постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно

Коммуникативные Сотрудничество с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли

3.Актуализация

Готовит к минутке чистописания, проводит пальчиковую гимнастику

Делают гимнастику для пальчиков, вспоминают правило каллиграфии.

Работают в тетради, выполняют письмо букв с заданием. Выполняют проверку, оценивают свою работу

 

 Регулятивные Оценивают(сравнивают с эталоном) результаты своей деятельности

4.Открытие новых знаний

Погружает проблемную ситуацию по определению в слове удвоенной согласной

Называют слова с удвоенной согласной, объясняют, почему надо писать удвоенную согласную, вспоминают правило ладошки

ПознавательныеРешение проблемы, осуществляют поиск нужной информации, высказываются в устной форме

 Регулятивные Планируют учебную деятельность с помощью учителя

Коммуникативные Участвовать  в диалоге, считаться с мнением товарища, проявлять доброжелательность в общении

5.Первичное усвоение

Организует игру «Самый внимательный»

 Просматривают задания, находят спрятавшиеся слова, обсуждают в парах связь слов. Записывают слова, подчеркивают орфограммы, оценивают работу

ПознавательныеПрименять алгоритм  уч. деятельности

Коммуникативные Участвовать  в диалоге, считаться с мнением товарища, проявлять доброжелательность в общении

6. Осознание и осмысление

Предлагает  сформулировать и выполнить задания Гулливера (в конвертах)

Самостоятельно формулируют задания, вспоминают правила работы в паре, составляют слова. Работают в тетради, записывают слова в определенном порядке. Оценивают свою работу на «Дорожке успеха», выполняют графический диктант

 ПознавательныеПрименять алгоритм  уч. деятельности

Регулятивные Самостоятельное планирование своей учебной деятельности, сопоставлять свою работу с образцом

Коммуникативные Участвовать  в диалоге, считаться с мнением товарища, проявлять доброжелательность в общении

7.Домашнее задание

 

Предлагает на выбор несколько заданий на карточках  двух уровней( по цвету)

 Слушают, делают записи

Регулятивные Принимают учебное задание в соответствии  с уровнем  своего развития

8.Рефлексия

Работает  по методу «Пять пальцев»

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои впечатления от урока, делают выводы.

Регулятивные Открыто  осмысливают  и оценивают свою деятельность на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

×
×