Технологическая карта урока «Свойство равнобедренного треугольника»

Автор: Муллина Анастасия Александровна

Технологическая карта урока

Предмет: Геометрия

Класс: 7

Тема урока: «Свойства равнобедренного треугольника»

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Цель урока: организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению свойств равнобедренного треугольника.

Оборудование: мел, доска, презентация с заданиями, телефоны (для детей)

Учитель: Муллина Анастасия Александровна

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

                          Формирование УУД

1

Организационный

Приветствие учащихся; проверка готовности класса к уроку.

Учащиеся приветствую учителя. Готовятся к урок.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД (организация своей учебной деятельности).

Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем).

2

Актуализация опорных знаний.

 

1) Выполняют тест по прошлой теме на 5 минут.

https://onlinetestpad.com/5y7qcs2xrc6gi

(для тех, у кого телефонов нет, проходят тест на бумажном варианте)

2) разбор тех вопросов, в которых возникли проблемы.

 

3) Задает вопрос, какие виды треугольников (по углам) вы знаете? Просьба назвать их особенности.

 

Дополнительные вопросы:

— Могут ли быть два тупых угла в треугольнике? Почему?

— Если два угла острых, то третий угол… Почему?

— Если один угол прямой, то остальные углы… Почему?

1) Выполняют тест.

По окончании теста дети видят оценку и список вопросов с их ответами.

 

 

 

2)Задают вопросы, в которых были проблемы.

 

 

3) Отвечают, тупоугольные, остроугольные и прямоугольные. Называют их особенности.

Отвечают на дополнительные вопросы.

Метапредметные УУД:

Личностные УУД (умение показать свою готовность к уроку).

Регулятивные УУД (планирование своей деятельности для решения поставленной задачи).

 Познавательные УУД (постановка и формулирование проблемы, структурирование знаний)

Коммуникативные УУД (умение говорить и аргументировать, развитие внимания, зрительной и слуховой памяти).

Предметные УУД:

Повторение темы «Медианы, биссектрисы и высоты треугольника».

3

Ознакомление с новым материалом

·       Задает новую классификацию треугольников по сторонам в виде таблицы:

разносторонний треугольник (произвольный);

равнобедренный (дает определение);

равносторонний (дает определение).

·       Формулировка свойства равнобедренного треугольника.

·       Свойство медианы биссектрисы и высоты в равнобедренном треугольнике.

Слушают и записывают основную информацию по теме.

Метапредметные УУД:

Личностные УУД (умение работать в классе, развитие диалогической речи).

Регулятивные УУД (целеполагание и постановка цели учебной задачи).

Познавательные УУД (извлечение необходимой информации из прослушанного).

Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог).

Предметные УУД:

Знакомство с определениями равнобедренного и равностороннего треугольника и с их свойствами.

4

Практическое применение навыков (применяется и при ознакомлении новой темы)

Выполнение задач по чертежам (Приложение 1) номера 1,3,5.

 

Вопросы по задачам:

№1. Какой перед вами треуг-к.? Что требуется применить для решения данной задачи?

№3. Подумайте, что первым делом требуется найти в данной задаче, чтобы найти угол СВА?

Как называются угол МBN и угол СВА?

 

 

 

№5. Какой трег-к перед вами? Чем может являться   отрезок ВА в данном треугольнике? Что из вами перечисленного понадобиться для решения задачи?  Сколько способов решения данной задачи? (если один из способов не был указан, то требуется его показать)

 

Ответы детей, в случаи, если требуется коррекция, обязательно остановиться и еще раз проработать допустимые ошибки учеников.

Разбирают задачу поочередно, каждый ученик.

Применяют полученные знания.

Предполагаемые ответы учеников.

№1. Отвечают равнобедренный. Свойство треугольника.

 

 

№3. Отвечают, первым делом найти угол MNB (по св-ву р/б треу-ка. Зная теорему о сумме углов в треугольнике, найдем угол МBN. Так как угол МBN и угол СВА вертикальные, тогда эти углы равны.

№5. Отвечают равнобедренный. Может являться биссектрисой, медианой, высотой.

1 способ. (Если отрезок ВА высота и биссектриса):

Ученики должны сказать, что угол BDA равен 60°

 т.к, он вертикальный с тем углом, который известный по условии. Должны отметить, что если отрезок ВА высота, то треуг-к BDA прямоугольный. Следовательно, можно найти угол АBD по теореме углов треугольника. Отсюда, если ВА биссектриса, то угол СВА равен углу АВD.

2 способ. (Если отрезок ВА только биссектриса). Ученики должны сказать, что угол BDA равен 60°

 т.к, он вертикальный с тем углом, который известный по условии. Так как треуг-к ВСD р/б, то угол BCD=60°

(по св-ву). Отсюда, по теореме о сумме углов треуг-ка, угол CBD равен 60°

. Так как ВА биссектриса, то угол СВА равен  30°

.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД (умение планировать, прогнозировать).

Познавательные УУД (структурирование знаний

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели).

Предметные УУД:

Умение определять по готовым чертежам равносторонний и равнобедренный треугольники и находить требуемые элементы по условию, применяя определение и свойства треугольников.

5

Постановка домашнего задания.

Задает домашнее задание. И дает рекомендации по его выполнению.

ДЗ: закончить задачи по чертежам.

-Знать определения равностороннего и равнобедренного треугольников.

-Знать свойства определения равностороннего и равнобедренного треугольников

-Знать свойства медианы, биссектрисы и высоты в равностороннем и равнобедренном треугольнике.

Слушают рекомендации по выполнению домашнего задания.

Метапредметные УУД:

Коммуникативные (умение задать вопросы)

Регулятивные (поиск проблем, которые могут возникнуть при выполнении домашнего задания)

Предметные УУД:

Умение применять знания, умения и навыки, полученные на уроке.

6

Рефлексия

Задает вопросы по изученной теме.

 

 

Формулируют определения и свойства равнобедренного и равностороннего треугольника.

 

Метапредметные УУД:

Коммуникативные (подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности)

Познавательные (новое содержание, изученное на уроке)

Личностные (осознание себя в процессе деятельности)

Регулятивное (достижение поставленной цели).

Предметные УУД:

Закрепление пройденной темы.

 

 

Приложение 1.

Найти угол CBA.

 

 

Ответ: 75°;140°;30°;60°;30°;60°.

 

 

 

 

 

×
×