Автор: Дорогина Венера Анваровна
«Труд людей весной»
Цель:
Познакомить детей с трудом людей весной в природе.
Задачи :
Образовательные: 1) Познакомить детей с трудом людей весной в природе.
2) Уточнить и активизировать знания детей о весенних изменениях в природе.
3) Закрепить названия весенних месяцев.
Развивающие: 1) Расширять словарный запас детей по теме.
Воспитательные: 1) Воспитывать у детей уважение к труду взрослых, желание помогать им.
Оборудование: сюжетные картинки по теме «Труд людей весной», письмо, кубик с изображением садово-огородного инвентаря
Методы и приемы: речевой, словесный, наглядный, игровой, таблицы – иллюстрации о труду человека в природе в весенний перио , кубик с изображением садово-огородного инвентаря.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Стук в дверь, принесли письмо.
Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо с севера нашей страны с города Якутск.
Открывает письм , начинает читать.
Ребята, дети из Якутска пишут, что у них еще очень –очень холодно и они хотели чтобы мы научили их, как надо работать весной на огороде и цветнике.
Воспитатель читает стихотворение С. Городецкого.
Здравствуй, весенняя первая травка!
Как распустилась? Ты рада теплу?
Знаю, y вас там веселье и давка,
Дружно работают в каждом yглy.
Высyнyть листик иль синий цветочек
Каждый спешит молодой корешок
Раньше, чем ива из ласковых почек
Первый покажет зеленый листок.
2. Основная часть
1. Сообщение темы занятия.
— О каком времени года говорится в стихотворении? (О весне.)
— Сегодня на занятии мы будем говорить о весне, и чем люди занимаются весной.
2. Беседа о весне.
— Ребята, сейчас ранняя или поздняя весна?
— Какие весенние месяцы вы знаете? Назовите их по порядку.
(Дети называют месяцы, воспитатель вывешивает соответствующие картинки.)
— Назовите 1-й месяц весны, 3-й месяц.
— Какой месяц находится между мартом и маем?
— Какой месяц впереди апреля? Мая?
— А теперь я задам вам «Хитрые вопросы». Чтобы ответить на них, нужно подумать.
— Чего больше весенних или зимних месяцев?
— Чего больше весенних месяцев или весенних дней?
— Чего больше времён года или весенних месяцев?
— Молодцы, ребята, и с хитрыми вопросами вы справились.
— Давайте вспомним, как весна начиналась.
(Стало ярче светить солнышко.)
— И что стало происходить?
(Снег стал таять, потекли ручейки, заплакала капель.)
— Что стало с деревьями?
(На деревьях набухли почки, стали распускаться листочки.)
— Весной природа оживает и происходит много разных явлений. Какие ещё изменения произошли весной в природе? (Появляется свежая молодая травка. Прилетели птицы из тёплых стран и стали вить гнёзда. Проснулись звери после зимней спячки. Выползают насекомые.)
— А что делают звери и птицы весной? (начинают чистить или делать свои норки и гнезда), т.е. можно сказать, что они начинают трудиться.
Игра «Закончи предложение».
— Подберите слова-действия и закончите предложения.
Весной солнце …(греет, припекает, ласкает…)
Весной сосульки под солнцем… (тают, капают…)
Весной сугробы от солнечного тепла… (оседают, тают…)
Весной на деревьях почки… (набухают, лопаются…)
Весной ручьи… (бегут, журчат, звенят, шумят…)
Весной птицы… (возвращаются, прилетают…)
Весной птицы гнёзда… (вьют, строят, делают …)
Весной лёд на реке…(тает, трещит, ломается, плывёт…)
Весной на проталинах первые цветы…(появляются, расцветают, распускаются…)
Весной травка… (пробивается, растёт, зеленеет…)
Рассказ воспитателя о труде людей весной.
Как только с полей сходит снег, на них начинаются весенние работы. Много забот у людей весной. Весна – самое горячее время года для земледельцев. В народе говорят: «Если весну проспал, зимой голодать будешь». Вот и трудятся люди на селе весной с раннего утра до позднего вечера. Вносят удобрения в почву, вспахивают (боронуют) землю на полях. Поля засевают зерновыми растениями: это
пшеница, рожь, овёс, рис и кукуруза. Сеют семена овощных культур, высаживают картофель. Надо успеть за короткое время, пока не пересохла почва. В конце весны, в теплые майские дни, высаживают рассаду огурцов, помидоров, капусты.
На плечи — лопаты, и в поле ребята!
Работе мы рады! И солнышку рады!
Земля так тепла — чуть дымится она.
И пашня готова принять семена.
Много работы появилось у людей в огороде, в саду о в цветнике.
В садах деревья и кустарники опрыскивают растворами, чтобы отпугнуть насекомых-вредителей. Нижнюю часть стволов плодовых деревьев белят известью.
Весной в садах проводят посадку саженцев плодовых деревьев и кустарников.
В садах, парках, на улицах подрезают деревья и высаживают новые молодые деревья. На клумбах высаживают красивые цветы.
В парках, садах, скверах, около домов люди граблями сгребают прошлогодние листья, ветки, мусор. В уборке парков помогают школьники. Около домов наводят порядок жильцы. Там где люди потрудились, такими красивыми становятся парки, скверы, улицы наших городов.
Много труда вкладывают люди. Работают в поле и в огороде, в садах и парках, во дворе и возле дома. Тогда и лето будет красивое, и осень с урожаем, а зима – с запасами.
Игра с кубиком.
На каждой грани кубика изображен садово-огородные инструменты.
Ребёнок кидает кубик называет инструмент и рассказывает для чего он нужен.
Физминутка «Мы лопатки взяли»
Мы лопатки взяли, грядки раскопали: раз-два, раз-два!
(Ребенок имитирует действия лопатой)
Грабли в руки взяли, грядки причесали: Раз-два, раз-два!
(Ребенок имитирует действия граблями)
Семена рядами в землю мы бросали: Раз-два, раз-два!
(Ребенок имитирует разбрасывание семян)
Упражнение «Скажи со словом «весенний» — согласование прилагательных с существительными в роде и числе.
— Ребята, а про что можно сказать «весенний»? (Весенний день, цветок, месяц, дождь, гром, лист и т.д.)
— Про что можно сказать весенняя? (Весенняя погода, пора, куртка, капель…т.д).
— Про что можно сказать весеннее? (Весеннее небо, настроение, солнце…т.д).
— Про что можно сказать весенние? (Весенние дни, месяцы, цветы, дожди, ручьи…т.д.)
Игра «расскажи о труде по таблице»
На таблице изображены картинки видов работ в поле, огороде, саду и цветнике. Ребенок берет таблицу и рассказывает о каком виде работ изображено на таблице.
3. Итог занятия
— О чём мы говорили сегодня на занятии?
— Какую работу выполняют люди весной?
Перед вами лежит солнышко и тучка. А сейчас я предлагаю вам ребята еще раз вспомнить, о чем мы сегодня с вами беседовали, кому помогали своми рассказами. Я предлагаю если вам было все понятно и интересно, то возьмите лучик и прикрепите его к солнышку, а если не понятно и не интересно, то капельку к тучке .