Автор: Аникеева-Борн Олеся Федоровна
Технологическая карта урока английского языка
в 4 классе по теме «Прогулка в диком лесу».
1. ФИ
ФИО учителя: Аникеева-Борн Олеся Федоровна
Предмет: Английский язык
Класс: 4
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями
УМК: Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. «Spotlight. Student’s Book 4»
Технологическая карта
Тема |
Wild animals. Fun at school |
Цель |
Повторение названий месяцев, животных, познакомить с сравнительной степенью прилагательных, учить употреблять их в речи, совершенствовать навыки говорения, аудирования, чтения и письма. |
Задачи |
Общеобразовательные: работа над формированием грамматических навыков, навыков работы с учебным материалом, тренировка и употребление степеней сравнения прилагательных |
Формируемые УУД |
Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать их; участие в творческом и созидательном процессе, осознание себя как индивидуальности и члена общества, как представителя определенной культуры; развитие толерантности Регулятивные: формирование рациональных навыков овладения иностранным языком, привитие навыков самостоятельной работы, развитие языковых и речемыслительных способностей, развитие восприятия использования грамматических явлений в речи, развитие мышления, памяти, восприятия, воображения Познавательные: формирование и оценка навыков и умений; поиск и выделение информации Коммуникативные: развитие умений общаться на иностранном языке; приобретение знаний о строе языка, его системе, особенностях, сходствах и различии с родным языком
|
Основные понятия |
January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December, winter, summer, spring, autumn, animals, whale, dolphin, hippo, lizard, seal, clever, big, tall, long, fat |
Ресурсы: — основные — дополнительные |
1. Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. «Spotlight. Student‘s Book 4»2. Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. «Spotlight. Workbook 4»3. презентация 4. Раздаточный материал (приложение) |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Мотивация |
1. Good morning children! Nice to meet you all again. Sit down 2. How are you today? What date is it today? Who is absent today? 3. Look at the blackboard. What can we see? – Months that’s right. Repeat after me. January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December. 4.Now lets put them in the right order 5.Winter months are, Spring months are, Summer months are, Autumn months are (Приложение 1) |
1. Готовятся к работе. 2. Отвечают на поставленные вопросы 3. Повторяют за учителем месяцы 4. Выходят к доске, группируют месяцы, написанные на листочках в правильном порядке 5. Группируют их по временам года 6. Повторяют хором и индивидуально |
Самоопределение (Л) Смыслообразование (Л) Постановка учебной задачи (Р) Подведение под понятие (П) Повторение за учителем (К) |
2.Актуализация знаний (разминка) |
1.Записывает дату. 2. Please, answer me the questions. • How many seasons are there in a year? What are they? What comes after autumn (name months), winter, spring, summer? • Now please 2 people clean the board
|
1. Работают в тетрадях. 2.По «цепочке» называют ответы на поставленные вопросы. |
Логические действия (П) Самоопределение (Л) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)
|
3.Формирование новых знаний |
1. Now look at me. We have these funny toys. It is bigger than this. What are we doing? We compare animals. Сегодня мы научимся сравнивать животных. 2.Look at the board, please. What can we see? (картинка льва и тигра). What is the difference? Big-bigger. How do we translate big? So, the lion is bigger than the tiger. Repeat please. The next picture (the same elephant and lion). Значит, чтобы сравнить объекты мы ставим к прилагательному суффикс er. 3. Open your notebooks, please. Write down the date and the topic. Rule – the elephant is bigger than the lion. Записываем прилагательные big – bigger, small-smaller, nice – nicer, funny – funnier, but все прилагательные ли в русском языке в сравнительной степени образуются одинаково большой – больше, красивый – красивее, а что на счет хороший – хорошее? Нет, мы скажем лучше. Так и в английском у нас хороший является исключением: good – better |
Определяют тему урока. Помогают сравнивать животных Делают вывод, как происходит сравнение двух объектов в английском языке Работают в тетради
|
Извлечение необходимой информации (П) Подведение под понятие (П) Постановка и решение проблем (П) Целеполагание (Р) Самоопределение (Л) |
4. Первичное закрепление и проговаривание вслух |
Now let’s look at the board again. let’s practice. Compare the animals.
|
Ученики практикуются в сравнении животных, проговаривают предложения по образцу, используя картинку |
Выполнение действий по алгоритму (П) Коррекция Р) Контроль (Р) Проговаривание (К)
|
5. Физразминка |
Now all stand up. Let’s rest a little bit. I fly like a bird. I hop like a frog. I clap like a seal. I stomp like a hippo. And I’m at the zoo.
|
Дети повторяют действия |
Умение соотносить свои действия с действиями учителя (Р) Развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал (Л) |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Open your books. Page 63 ex 4. Read the title. Some words for you: amazing, journey, travel, mammal, tickets, passports, suitcase. Now we divide into groups and read it. Answer the questions. And say one sentence. Приложение (2) |
Ученики выполняют задания в группах Читают и составляют предложение, отвечают совместно на вопросы Вспоминают пройденный материал. Заканчивают предложение (по заданному началу). Работают в группах, придумывая слова и составляя предложения по схеме. |
Самоопределение (Л) Выполнение действий по алгоритму (П) Коррекция (Р) Постановка и формулирование проблемы (П) Робота в группах (К) Составление предложений по схеме (П) Задание творческого характера (Л) Способность действовать с учѐтом позиций других (К) |
7. Дальнейшее усвоение новых знаний |
Приложение (3) Now let’s listen to audio. Look at the text, please. You need to listen and fill the gaps. Change the papers. 1 mistake – 4 Who has 5 raise your hands Who has 4 raise your hands Everyone else just practice for a little bit more. Okay you are all great pupils today. Well done!
|
Ученики выполняют задание по аудированию. Оценивают друг друга |
Работа с текстом (П) Работа с аудиоматериалом (П) Контроль и оценка результатов деятельности (П) Самооценка (Л)
|
8. Закрепление знаний |
Let’s play. I have a ball and I will toss it to someone and you will say the animal you know. The next person says another animal and compare it with the previous one. Cat – small – dog crocodile — big – fish snake – long – lizard giraffe — tall — hippo monkey – funny- seal elephant – fat rabbit pig – fat — mouse koala — happy – bear whale – big – dolphin frog – small — horse – slim – funny – nice – happy – lazy – silly.
|
Дети играют в игру с мячом, закрепляют полученные знания Сравнивают животных, используют правильную форму сравнения прилагательных |
Игровой момент (К) Правильно выражать свои мысли (К) Формирование навыка сравнения прилагательных (П) Оценивание собственных знаний в действии (Р)
|
9. Рефлексия |
I give to you all good and excellent marks today. It’s time to finish and remember what have learnt today Что мы делали сегодня на уроке? Какую сегодня мы ставили задачу? Научились ли мы этому? Now you have these cards Green – is everything was easy and interesting Yellow – the lesson was interesting but difficult Red – the lesson was uninteresting and difficult
|
Оценивают свою работу, используя карточки разных цветов |
Рефлексия способов и условий действий (П) Контроль и оценка результатов деятельности (П) Самооценка (Л) Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л) |
10. Д.з. |
Open your diaries Учить правило Готовиться к диктанту по месяцам Написать 5 предложений (сравнение животных) в тетради, используя правило сравнения прилагательных
|
Записывают задание в дневник. Подают дневники для оценки учителю. |
|