Автор: Стародубова Светлана Юрьевна
Урок русского языка во 2 классе
Тема: « Написание поздравительного письма»
Цель: учиться писать поздравительные письма.
Задачи:
образовательные: создать условия для формирования представлений учащихся о поздравительном письме и его частях, группировать слова по определённому признаку, решать логические задачи;
развивающие: развивать устную и письменную речь, мышление, внимание, память; расширять кругозор, обогащать словарный запас;
воспитательные: способствовать воспитанию интереса к предмету, дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать парами и группами; адекватно оценивать результат своей работы;
здоровьесберегающие: создание комфортной и доверительной атмосферы в классе, сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и отдыха.
Планируемые результаты урока:
Метапредметные:
Регулятивные:
· участвовать в постановке проблемы урока;
· принимать и сохранять учебную задачу;
· умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;
· умение контролировать свою деятельность,
· адекватно понимать оценку взрослого и сверстников;
· формирование целеустремленности, настойчивости в достижении цели.
Познавательные:
· уметь прогнозировать содержание текста по его назначению;
· установление причинно-следственных связей;
· усвоение правил написания слова и предложения,
· контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
· уметь использовать в речи слова, наполненные ласкательным, нежным, любовным оттенком;
· участвовать в учебном диалоге;
· вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками,
· участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.
Личностные:
· осознать необходимость учения;
· работать над адекватной самооценкой;
· следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении;
· учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;
· учиться выражать свое мнение.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Примечание |
||
I. Организационный момент.
Организовать направленное внимание на начало урока.
2.Актуализация опорных знаний
Эмоциональный настрой, побуждающий детей к активности во время урока.
III. Закрепление изученного.
Физкультминутка. Смена вида деятельности. Установка на здоровый образ жизни и её реализация на уроке.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Смена вида деятельности. Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.
Домашнее задание.
IV. Итог урока.
V. Рефлексия, самооценка деятельности учащимися. Сформировать личную ответственность за результаты деятельности
|
Проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя учащихся на урок. -Ну-ка, проверь-ка, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке, Ручка, книжки и тетрадка? Тихо сели, посмотрели Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
— Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и с хорошим настроением начнём урок. -Откройте тетрадочки, запишите дату. — Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы видите? — Прочтите их.
— Распределите все эти слова на две группы.
-Спишите только слова с мягким знаком, выделите орфограмму. Какие две функции выполняет мягкий знак?
-Какой темой объединены эти слова? 1.Постановка проблемы. -Действительно, поздравление с праздником. Посмотрите на экран. Прочтите.
-Что необычного в этом поздравлении?
-А какие части? — Тогда помогите мне сформулировать тему урока и поставить цели. — Приступая к работе, спланируйте, какой огонек светофора зажжете в конце выполнения заданий. Задания: Н-написание поздравления, П-работа в парах, Г- работа в группах.
-Давайте разберёмся, из каких частей состоит поздравительное письмо или поздравление и с чего надо его начинать. -Затем?
-Далее?
-Чем обязательно заканчивается поздравление?
-Прочтите всё поздравление.
Учитель создает ситуацию, при которой возникает необходимость применения ранее изученного материала. — Перед вами на карточке записано поздравление, в котором потерялись слова. Восстановите данные предложения, используя слова для справок.
Взаимопроверка по эталону (учебник с.136, упр.208). — Кто доволен своим результатом? Молодцы!.
Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась. Раз — росой она умылась, Два — изящно покружилась, Три — нагнулась и присела, А четыре — улетела. Сели красиво, спинки выпрямили. Работа по парам. — У вас на партах лежат карточки со словами, которые распределены на группы. В каждой группе надо дописать по одному слову. Вам необходимо совместно решить данную задачу.
ПРОВЕРКА. Включите на светофорах второй огонек. Спасибо. Работа по микрогруппам (по 4 человека) Игра «Составь поздравление». — А теперь предыдущая работа поможет вам выполнить следующее задание. Составьте поздравление кому-нибудь из своих друзей или родных. Из предложенных слов выберете только те, которые относятся к вашему празднику. Вклейте их в карточку.. (1-группа: с днём рождения, 2-группа: с Новым годом, 3-группа: с Днём защитника Отечества; 4-группа: с Международным женским днём; 5-группа: с Рождеством; 6-группа: с днём Победы.) -Когда отмечают эти праздники? Какой учебный предмет нам помог в этом разобраться? — У какой группы получились поздравительные письма, поблагодарите друг друга за совместную работу.
— Зажгите свой третий светофорчик.
-Скажите пожалуйста, а ваше поздравительное письмо готово? Можно ли его сейчас вручить адресату? -Почему? Д/З –Вам надо будет оформить ваше поздравительное письмо: нарисовать иллюстрацию, сделать аппликацию, затем всё соединить и получится красивое поздравление. С выставки и защиты ваших работ мы начнём следующий урок Самостоятельная работа. Написание поздравительного письма в тетради (при помощи слов для выбора на стр. 136 учебника) Создаёт условия для снятия напряжения. Пальчиковая гимнастика. Много ног у осьминога, Все они ему нужны. Заменяют ему руки- Очень важные они. Логические упражнения. — Составьте из букв слова и найдите лишнее слово: ЖЛЕАЮ, РОЗДОВЯЬ, ЧСТЬЯА, СТИРОДА, РОДОГЯА. Проверка и обсуждение.
— Что вам понравилось на уроке? — Что вы запомнили особенно? — Что же главного было на уроке? — Что показалось наиболее интересным? Трудным? — Что получилось хорошо? Над чем нужно поработать? -А сейчас я проверю, как вы запомнили из каких частей состоит поздравление .Вы просмотрите отрывок из мультфильма и определите, какие из частей отсутствуют. Просмотр отрывка из мультфильма «Винни-Пух и день забот»
Подводит итоги групповой и индивидуальной деятельности учеников. — У вас на парте лежат яблочки (красное, жёлтое, зелёное). На доске вы видите «Дерево успеха». Кому на уроке удалось то, что он задумал, и кто достиг всех целей, поставленных на уроке, возьмите зелёное яблоко и поместите его на «Дереве успеха». Кому удалось не всё, возьмите жёлтое яблоко и прикрепите на «Дерево успеха». Кто сегодня много ошибался, и кто считает, что ему ещё нужно поработать над данной орфограммой, возьмите красное яблоко. — Спасибо всем детям, принимавшим активное участие на уроке. Они помогли узнать новое и сделать урок более интересным. — Урок окончен. |
Приготовление к уроку.
Приветствие учителя.
Учащиеся записывают дату.
— На доске на карточках слова. (Дорогая, праздник, поздравить, хорошо, пожелать, счастье, здоровье, весело) Дети разбивают слова на группы: слова с мягким знаком и без мягкого знака (Записывают слова: поздравить, пожелать, счастье, здоровье) -Разделительный мягкий знак и для смягчения. -Поздравление с праздником.
(Желаю тебе счастья, здоровья, успехов. Дорогая мамочка! Поздравляю тебя с днём рождения! Твоя дочь Василиса.)
-Части перепутаны.
-??? Дети формулируют тему урока и ставят перед собой цели на урок, работают над самооценкой, учатся прогнозировать результат своей работы.
-Обращение – к кому обращаются. В данном поздравлении –Дорогая мамочка! -С чем поздравляют или поздравление. В данном поздравлении- Поздравляю тебя с днём рождения! -Что желают или пожелание. Желаю тебе здоровья, счастья, успехов. -Подписью, т.е. кто написал поздравление. Твоя дочь Вероника. (Дети читают, восстанавливая порядок)
Вспоминают материал изученный ранее. На основе накопленного опыта восстанавливают пропущенные слова, вписывают их в поздравление. Учащиеся меняются карточками и проверяют работу соседа по парте.
Дети путём сотрудничества приходят к какому-либо решению и доказывают свою точку зрения. 1) Дорогая, уважаемая,…. 2) С Новым годом, с праздником,…. 3)Счастья, успехов,…. 4) Твой сын, твоя дочь,…
(Учащиеся зажигают огонёк рядом с п.)
Выполняют задания по группам, отрабатывают умение сотрудничать на успех.
Читают получившиеся поздравления, отвечают на поставленные вопрос. -… Окружающий мир. Дети пожимают друг другу руки.
Дети зажигают (раскрашивают) свой светофорчик у буквы Г, осуществляют самооценку.
-Нет. -Его надо оформить: ярко, красочно, с тематикой праздника.
Написание поздравления.
-Желаю здоровья, счастья, радости. Лишнее-дорогая, т.к. всё пожелания, а дорогая-это обращение.
-???
Фиксируют материал, изученный на уроке, выявляют причины возникших проблем, оценивают личный вклад в результаты коллективной деятельности.
-Отсутствуют обращение и подпись.
На «Дереве успеха» большинство яблок было зелёного цвета, часть – жёлтого, красных – не было совсем.
|
|