Автор: Перякина Наталья Павловна
Тема: «В мире стекла»
Цель: познакомить детей со свойствами стекла ( прозрачное, цветное,
прочное, хрупкое, гладкое)
Материалы и оборудование:
лампочка, подсвечник цветной, цветные камешки, кружка, тарелка,
флакон из-под духов, вода, кружки и бумажные стаканы по количеству детей.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Труд», «Безопасность».
Виды детской деятельности: продуктивная, познавательно – исследовательская.
Ход занятия
В группе стоит стол, на столе находятся стеклянные предметы накрытые простынью. Воспитатель вместе с детьми подходит к столу.
— Ребята у меня на столе расположены множество предметов. Но прежде чем мы их с вами рассмотрим, отгадайте пожалуйста мои загадки.
Отгадывание загадок.
Очень хрупко и прозрачно
В пользу людям предназначено. ( стекло)
На окошечках простое,
А в бутылочках цветное,
Не бежит, не льется,
А ударишь – разобьется. (стекло)
— Какие молодцы все загадки разгадали. Правильно. Мы сегодня с вами на занятии поговорим о стекле, которое всем хорошо известно. Но были времена когда человек не знал, что такое стекло.
-А вы знаете, что такое стекло?
— Ответы детей.
— Стекло – это природный материал или рукотворный?
— Ответы детей.
Никто в точности не знает откуда произошло стекло. Но главные компоненты стекла это песок, содовая зола и известь, расплавленные вместе при высокой температуре.( объяснение воспитателя детям что такое известь, содовая зола,песок).
— Ребята скажите а как вы думаете кто же производит стекло?
— Ответы детей.
— Люди которые производят стекло называются стеклодуи.
( рассказ воспитателя детям о профессии «стеклодув»)
Показ презентации.
Физминутка
«Вот большой стеклянный чайник» Очень важный, как начальник. Вот фарфоровые чашки, Очень крупные, бедняжки. Вот фарфоровые блюдца, Только стукни — разобьются. Вот серебряные ложки, Голова на тонкой ножке. Вот пластмассовый поднос. Он посуду нам принес. |
Дети надули животик Одну руку поставили на пояс, другую изогнули Присели, одну руку поставили на пояс
Кружатся, «рисуя» руками круг
Потянулись, сомкнули руки над головой
Легли, вытянулись |
— А сейчас подойдите пожалуйста к столу, садить на стульчики, давайте рассмотрим эти предметы.
— Что вы видите на столе?
— Ответы детей.
— Как вы думаете, из чего сделаны все эти предметы?
— Из стекла.
— Молодцы.
— а если эти предметы сделаны из стекла, значит они какие?
— Стеклянные.
— Умнички.
— А теперь возьмите в руки любой предмет и потрогайте его.
— Что вы можете сказать?
— Ответы детей. ( прозрачное, гладкое, холодное)
— Возьмите пожалуйста в руки карандаш и постучите по стеклу, что можно сказать?
— Ответы детей. ( звонкое, звенящее)
— Молодцы.
-Стекло бывает не только прозрачным. А каким еще?
— Ответы детей(цветным)
— Молодцы.
— Скажите пожалуйста, а какие предметы вы знаете из прозрачного и цветного стекла?
— Ответы детей.
— Молодцы.
— А как нам с вами убедиться в том, что стекло действительно прозрачное?
— Ответы детей.
— Давайте с вами возьмем по пять камешек и положим в кружку и посмотрим.
— Вам видно камешки или нет?
— Ответы детей.
— Значит мы с вами убедились в том, что стекло бывает прозрачное.
— А если мы с вами возьмем камешки и положим их в цветной подсвечник, мы увидим их?
— Ответы детей.(нет)
— Почему?
— Ответы детей.
— Молодцы.
-Ребята, скажите как вы думаете, стекло по толщине одинаковое или нет?
— Ответы детей.
— Молодцы
— А как вы думаете, стекло водопроницаемо или нет?
— Ответы детей (нет)
— Молодцы
— А давайте с вами сравним стеклянные и бумажные стаканчики?
— Давайте.
Детям воспитатель предлагает сравнить два стакана стеклянный и бумажный. В два стакана наливается вода.
— Что вы видите, что происходит?
— Ответы детей.
— Почему стакан бумажный промок и вся вода вылилась?
— Ответы детей ( потому, сто стакан сделан из бумаги, он не прочный)
— Молодцы. Умнички.
Ребята, у вас на столах лежат картинки стеклянных предметов. Давайте украсим эти предметы, чтобы они стали красивыми.
Рефлексия
— Ребята с чем мы сегодня познакомились?
— Ответы детей.
-Что мы сегодня узнали про стекло?
— Ответы детей.
— Большое вам всем спасибо, все были сегодня молодцы.