Автор: Токарь Лариса Исхаковна
Внеклассное мероприятие
« Сок жизни на Земле»
8-11 классы
Эпиграф
« Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле»
Леонардо да Винчи
Цель :
Сформировать представление о проявлении общих закономерностей природы с точки зрения химии, физики, биологии на примере воды
Задачи :
· Рассмотреть воду как сложное вещество, ее строение с точки зрения химии, физики;
· Раскрыть значимость физических и химических свойств;
· Показать значение воды в жизни живого;
· Рассмотреть вопрос необходимости охраны воды.
· Продолжать воспитывать бережное и экономное отношение к водным ресурсам;
· Продолжать развивать интерес учащихся к науку, активизировать их познавательную деятельность, формировать чувство прекрасного;
· Продолжать формировать умение выделять главное, находить ответы на поставленные вопросы.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
· Осознание, исследование и принятие жизненных ценностей, способность вырабатывать свою жизненную позицию в отношении себя и своего будущего.
Предметные результаты:
Осознание роли воды для человека, общества, промышленности;
Рассмотреть воду как химическое вещество;
Оценивать поведение человека с точки зрения химической безопасности по отношению к человека к природе;
Использовать знания химии при соблюдении правил безопасности при работе с опасными веществами.
Метапредметные результаты:
Познавательные:
Умение строить речевые высказывания, извлекать информацию
Регулятивные:
Целеполагание, прогнозирование результатов, саморегуляция;
Коммуникативные:
Умение слушать, вести диалог, работать в группе.
Образовательные ресурсы:.
1. Мультимедиа Диск – Химия.
2. Видеофильм « Сахалин»
3. Презентация « Ее величество – вода!»
4. Глобус
5. Плакаты с пословицами.
Оборудование для демонстрации:
1.Колбы плоскодонные – 7 шт.
2.Стеклянные палочки – 5 шт.
3.Фильтровальная бумага
4.Щипцы
Вещества :
1.Соль
2.Сахар
3.Медный купорос
4.Нефть
5.Масло
6.Каучук
7.Калий
8.Фенолфталеин
9.Оксид кальция.
10.Раствор карбоната натрия ( гидролиз)
11.Раствор сульфата алюминия.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Вступительное слово учителя.
Вода! Какое привычное и обычное для нас слово. А обычное никогда не кажется удивительным. Умываясь утром, или принимая душ, наливая воду в чайник, мы не задумываемся над тем, а что же мы используем. Что же это за вещество, без которого мы не представляем своего существования. Как неуютно и дискомфортно мы себя чувствуем , когда нет воды. Есть старый фильм « Волга – Волга», там водовоз поет песню:
« Удивительный вопрос,
Почему я – водовоз,
Потому что без воды и не туды и не сюды».
Просто и понятно, что туго нам приходится без воды.
Ни на одной планете нет такого количества воды, как на Земле. Вода занимает ¾ поверхности Земли, около 1/5 суши покрыто льдом.
Вода повсюду. Она вокруг нас : в океанах, морях, реках, озерах, прудах, лужах , в дожде, в снеге, водопроводном кране. Мы, живые существа сами состоим на 2/3 из воды, как не удивительно, но в человеческом мозге содержится 85 % воды.
Жизнь возникла в воде, из океана она вышла на сушу.
Леонардо да Винчи сказал: « Воде была дана волшебная власть стать соком жизни ни Земле».
Вода многолика:она обладает созидательной и разрушительной силой :может быть ласковым прибоем, а может быть свирепой, сокрушительной, смывая с лица Земли города и деревни, унося человеческие жизни, вода дает людям тепло и свет, отдавая свою энергию, но в тоже время может быть и коварным айсбергом. И тем не менее:
( включаю музыку) Говорят, что на две стихии можно смотреть бесконечно – это огонь и вода. Вода прекрасна!
Она исцеляет, успокаивает наши сердца и души., становится порой нашим безмолвным другом. ( Песня « Чистые пруды»).
Сегодня мы постараемся вместе с вами раскрыть тайну воды.
Мы узнали сейчас об удивительных физических свойствах воды.
Попробуем теперь рассмотреть воду, как сложное химическое вещество, строение ее молекулы, ведь мы с вами помним, что свойства вещества объясняются его строением.
1 ученик.
Вода – ее формула Н2О. Эту формулу мы знаем с детства, но мало кто знает имена ученых, установивших формулу и состав воды.
Это были французский ученый – химик Антуан Лавуазье и математик Лаплас.
В 1783 году, путем разложения воды они выяснили, что в состав воды входят водород и кислород, тем самым доказав, что самое распространенное вещество на Земле является оксидом водорода.
Диск Химия « Теория электролитической диссоциации» стр. 4
Мы с вами знаем. Что свойства вещества зависят от строения его молекулы.
2 ученик
Необычные свойства воды объясняются строением ее молекулы.
(Диск стр. 4.)
Молекула воды имеет уголковую форму. Угол между связями равен 104 градуса. Электроотрицательный атом кислорода соединен с атомами водорода.
В молекуле имеется четыре полюса зарядов : два положительных и два отрицательных.- положительные заряды сосредоточены у атомов водорода, а отрицательные у атомов кислорода, следовательно, в молекуле воды имеется два поля, поэтому она называется диполем воды. Между молекулами возникает водородная связь, которая примерно в 15 – 20 раз слабее ковалентной связи, поэму водородная связь легко разрывается, что наблюдается при испарении воды.
В силу высокой полярности молекул воды – вода является прекрасным растворителем и не имеет себе равных.
3 ученик.
Вода – химически активное вещество, она взаимодействует со многими веществами. Самым общеизвестным является растворение веществ в воде и образование растворов.
Раствор – это химическая система, образованная несколькими веществами. между которыми нет поверхностей раздела.
Все существующие вещества делятся на две группы :
1.Гидрофильные — хорошо растворимые в воде :
это — соли, кислоты, щелочи, спирт, сахар ( показывает вещества)
2.Гидрофобные – нерастворимые – нефть, целлюлоза, каучук, жиры и т.д
( показывает вещества) и демонстрирует растворимость.( Опыт1)
Что же происходит при растворении гидрофильного вещества в воде.
Что же такое раствор? Как происходит процесс растворения?
Как взаимодействует растворенное вещество и растворитель?
В конце 19 века русские ученые И.А.Каблуков и В.А.Кистяковский пришли к выводу, что в растворе образуются гидратированные ионы, ионы, которые окружены диполями воды. Ион, вырванный диполем воды из кристаллической решетки растворимого вещества называется гидратированным. Чем меньше радиус иона, тем большее количество диполей воды может удерживать вокруг себя, тем выше растворимость вещества.
Сам процесс растворения представляет собой физико – химический процесс. Если мы в раствор карбоната калия добавим – фенолфталеин, то раствор окрасится в малиновый цвет, или в раствор сульфата алюминия добавим тот же индикатор, раствор окрасится в синий цвет, индикатор меняет окраску, следовательно, растворение — химический процесс.
Рассмотрим воду как химическое вещество. Раз это химическое вещество, значит, оно принадлежит к определенному классу неорганических веществ. Определим, является ли вода оксидом , кислотой, основанием, а может быть солью?
4 ученик.
Вода является сложным веществом, в состав молекулы которого входит только два вида элементов, одним из которых является кислород, следовательно, вода принадлежит к классу оксидов.
Вода как химическое вещество взаимодействует с различными веществами.
1.Взаимодействует с щелочными металлами;
2.Основными оксидами;
3.Кислотными оксидами с образованием кислот.
Это свойство воды приводит к образованию кислотных дождей. В промышленных районах городов, в воздухе содержится оксид серы, оксид азота, соединяясь с парами воды, находящимися в атмосфере, они образуют кислоты, которые в виде осадков выпадают на землю. Не мало бед приносят кислотные дожди, недаром их отнесли к глобальным экологическим проблемам.
Посмотрим взаимодействие щелочного металла с водой.
1.В колбе вода, капаем в воду индикатор фенолфталеин и бросаем кусочек натрия. Наблюдаем образование малинового раствора – образование щелочи и образование водорода .
В качестве примера взаимодействия воды с основными оксидами можно привести гашение извести – взаимодействие оксида кальция с водой.
Эта реакция сопровождается выделением большого количества тепла.
Хочу напомнить, что гидроксид натрия и гидроксид кальция опасные вещества, которые могут вызвать тяжелые химические ожоги.
При работе с ними необходимо помнить о технике безопасности. Необходимо надевать перчатки и очки следить , чтобы известка не попала на кожу. Особенно в глаза, а при попадании необходимо промыть пораженные участки кожи большим количеством воды и обратиться к врачу.
Учитель.
Мы узнали о физических и химических свойствах воды, а сейчас узнаем о биологическом значении воды.
5 ученик.
Самое распространенное неорганическое соединение в живых организмах – это вода. Ведь жизнь зародилась в первичном океане.
В многоклеточном организме вода составляет почти 80 % от массы тела, кровь, лимфа, межтканевая жидкость – внутренняя среда организма состоит на 80% из воды, даже в эмали зубов содержится 10 % воды, так как жизнь зародилась в воде – в первичном океане, из океана жизнь вышла на сушу.
Необходимо знать, что все биохимические процессы в организме проходят на клеточном уровне, а для нормального функционирования клетки в цитоплазме должна быть вода.
В качестве растворителя вода обеспечивает приток питательных веществ в клетку и с помощью ее выводятся продукты жизнедеятельности, поскольку большинство питательных веществ может проникнуть через поры в клетку только в растворенном состоянии.
Вода является теплорегулятором. За счет хорошей теплопроводности и большой теплоемкости при изменении температуры окружающей среды внутри клетки температура остается неизменной.
Ни один живой организм не может жить в абсолютно сухом пространстве.
Потеряв 50% массы тела в результате голодания человек еще может жить, а потеря массы тела на 15 – 20% в результате потери воды – смертельна.
Каждый из нас знает, что такое жажда, каждый из нас знает, что жизни без воды быть не может.
6 ученик.
Но возникает другой вопрос. А как мы относимся к воде?
Бережем ли мы ее?
Каковы водные ресурсы нашей планеты? Да, воды много. Посмотрите на глобус, сколько морей, океанов, рек, озер, прудов и т.д.на нашей планете.
Если всю воду Земли распределить равномерным слоем по поверхности Земли, то образовался бы мировой океан глубиной 4 км.
Соленая и пресная вода составляют водные ресурсы Земли.
97% от общего запаса приходится на воды Мирового океана. На долю пресной воды приходится приблизительно 3 %, включая ледники, которые, увы, пока еще недоступны для использования, поэтому лишь
0,3 % приходится на воду, которую мы используем.
Как это мало! Но и эту крошечную долю пресной воды мы не бережем.
Еще в 16 веке , переживая о запасах пресной воды, английская королева Елизавета 1 ,объявила премию за изобретение дешевого способа опреснения морской воды. Эта премия еще никому не вручена, так как для получения 1 кубометра воды необходимо 7 млн .тонн топлива.
7 ученик.
Сколько же мы используем воды ?
Потребность человека в воде, не учитывая гигиенических нужд – 35 л в день. Это по официальным расчетам, а что же на самом деле?
Расходы на канализацию – 70 л
Гигиенические нужды – 50 л
Стирка – 25 л
Мытье посуды – 25 л
Приготовление пищи – 5 л
Питье – 3 л.
А знаете ли вы, что если из неисправного крана толщиной в спичку течет струйка, то за сутки вытекает 500 л воды.
Сельское хозяйство, промышленность использует огромное количество пресной воды. Например, для изготовления 1 автомобиля нужно 246 т воды, а на производство 1 т бумаги – 250 т воды.
8 ученик.
Кроме небрежного отношения к воде, мы загрязняем водные ресурсы.
Под загрязнением водоемов понимают снижение их биосферных функций и экономического значения в результате поступления в них вредных веществ.
Главными загрязнителями являются :
1. Нефть и нефтепродукты.
2. Химические загрязнения : металлы, их соединения, особенно соединения ртути, свинца, радиоактивных элементов, ядохимикаты.
3. Сточные воды предприятий коммунального и сельского хозяйства;
4. поверхностно- активными веществами — синтетическими моющимися средствами
5. Загрязнения, являющиеся следствием неорганизованного отдыха населения.
В результате загрязнений нарушается биологическое равновесие в водоемах, погибает рыба, водные животные.
Литр разлитой нефти на поверхности воды, лишает кислорода 40 тыс. л морской воды.
1 литр нефти на воде затягивает 1 гектар водной глади, уничтожает 100 млн. личинок рыб. Можно привести огромное множество примеров.
Наш Сахалин является одним из наиболее богатых островов по залежам нефти, на нашем острове ведется добыча нефти и проблема загрязнения рек, Охотского моря являются актуальными.
На многих речках , например в Восточном, Одопту, Эхаби стоят очистительные сооружения, ловушки в виде больших ям, а если происходит разлив нефти, то ее засыпают песком, так как песок адсорбирует нефть и смешанная с песком нефть, легко собирается.
Берегите воду, ведь легче сохранить, чем воссоздать, вовремя уберечь, чем потом восстанавливать.
Заключение.
Учитель.
Подходит к концу наша конференция, и в заключении я хочу напомнить вам слова французского писателя. летчика Антуана де Сент – Экзюпери.
« Вода – у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое.
Нельзя сказать,что ты необходима – ты сама жизнь.
Ты – самое большое богатство на свете !»
8 ученик.
Пусть на Земле не умирают реки.
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остается в них на веки
Студеная и чистая вода!
Учитель.
Ребята, давайте вспомним пословицы о воде.
Пословицы о воде:
1. Воды и царь не уймет – вода путь найдет.
2. Где вода есть — там и саду цвесть.
3. Не плюй в водицу – пригодится напиться.
4. По капле дождь, а реки поит, реками море стоит.
Царь Дхатусена, правивший на острове Шри – Ланка в V веке, в ответ на требования мятежников показать тайники, где спрятаны богатства, привел их к созданному им искусственному озеру Калавена, имевшего 80 км в окружности.
Это озеро спасло народ Шри – Ланки от засухи.
Царь зачерпнул пригоршню воды и сказал : « Друзья мои, это и есть все мое богатство!».