Автор: Палкина ТАТЬЯНА сЕРГЕЕВНА
Конспект занятия первоознакомительного типа по формированию представлений о лисе.
Цель: формировать представление о лисе как о диком животном.
Задачи:
1) расширить знания детей о лисе, ее внешнем виде, повадках, образе жизни;
2)развивать связную речь, память, мышление;
3) воспитывать бережное отношение к живой природе.
Словарная работа:
Активизация словаря: шерстка, окраска
Обобщение словаря: плутовка, мышкованием.
Оборудование:
Демонстрационный материал: видеосюжет, презентация.
Раздаточный материал:
Предварительная работа: Рассматривание картинок, чтение художественной литературы, просмотр мультфильма.
Ход занятия:
I Вводная часть:
Воспитатель:- Улыбнитесь, посмотрите друг другу в глаза и передайте свое хорошее настроение. Молодцы, садитесь.
Воспитатель: Послушайте, пожалуйста, загадку и скажите о чем (или о ком) мы сегодня с вами будем говорить:
Она не собака, а лает,
Хвостом длинным, рыжим виляет
Не кошка, а ловит мышей
И в норке растит малышей
В деревню в курятник за птицей
Пойдет темной ночью?
Дети: лиса
Воспитатель: -Правильно, лиса. Сегодня мы с вами составим рассказ о лисе. А чтобы вам легче было рассказать, мы будем работать по плану.
Польза или вред?
II Основная часть
Давайте, прочтем первый пункт плана.
1) рассказ о лисе воспитателем.
Воспитатель: -Посмотрите на картинку и скажите из каких частей состоит тело?
Дети: туловище, голова, хвост, лапы
Воспитатель: -На голове что есть?
Дети: глаза, уши, нос, рот
Воспитатель: Лиса очень красивое животное. У нее мягкая пушистая шерстка, обычно рыжего цвета. Окраску лисы не меняют. Лапы черные, а грудь белая. Зимой шерсть животного становится гуще и теплее. Лиса стройное, изящное животное. Средних размеров. А что можно сказать о лисьем хвосте?
Дети: очень красивый, пушистый, длинный, с белым кончиком.
Воспитатель: Зачем ей такой хвост?
Дети: следы заметать
Воспитатель: Лисам хвост служит рулем – помогает на бегу быстрее повернуть.
Воспитатель: Лиса хитрый, осторожный, сообразительный зверь. Она умеет ловко уходить от преследователей. Заметает свои следы пушистым хвостом и запутывает их так, что ее трудно найти даже собакам. А еще, хвост служит для того, чтобы им укрываться. Так лиса ложась спать, свернутся калачиком и теплым хвостом укрывают нос, чтобы не замерз. Нюх развит очень хорошо, она чувствует все запахи, и по запаху может найти, куда убежал заяц или мышка. И слух у лисы тоже очень хороший, она слышит то, что происходит в другой части леса. Поэтому уши довольно крупные, остренькие. Глаза зоркие. Лиса может хорошо видеть в темноте.
Воспитатель: Для чего ей эта способность?
Дети: лиса охотится обычно вечером или ночь
Воспитатель: И так ребята давайте повторим внешний вид.
-Какого цвета шерстка у лисы?
Дети: рыжая
-Зачем лисе хвост?
Дети: руль, укрытие от мороза
-Какие у лисы глаза?
Дети: зоркие, хорошо видит в темноте.
Воспитатель: -Ребята, мы ответили на первый вопрос плана. Переходим ко второму.
Воспитатель: Живут лисы в норах, которые роют себе сами или занимают жилище других зверей . Изнутри они выстилают свои норки сухой травой, мхом и шерстью. Поэтому там им тепло и уютно. Нора имеет несколько отверстий (несколько входов – выходов на всякий случай). Лисице нравится везде – в поле, в лесу, на лугу, на берегу водоема. Лисицу можно встретить в разных местах, даже в пустыне. Она обитает в роще, ей нравятся места, где есть холмы, овраги. Часто лисица селится недалеко от поселений людей.
Семья у лис такая: папа – лис, мама – лиса, а дети – лисята, которые живут первое время с мамой и папой в норе (пока маленькие). Лисы хорошие родители. Воспитывают лисят оба родителя — и папа, и мама. Лисята очень подвижны, любят играть и резвиться, а когда подрастают, выходят вместе с родителями на охоту. Лиса к каким животным относится: к диким или домашним?
Дети: лиса – дикое животное, она живет самостоятельно, сама добывает еду, строит жилье, воспитывает потомство.
Воспитатель: -Мы ответили на второй вопрос нашего плана.
Физминутка:
Воспитатель: Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки вверх,
Так шевелят ушками
Крадёмся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернём.
Теперь садимся тише, тише
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень мёда,
А где достать не знал.
Воспитатель: — Ребята, вы посмотрите видео и скажите чем питается лиса?
Воспитатель: -Ребята, вы посмотрите видео и скажите чем питается лиса?
Воспитатель: -Охота на мышей называется –мышкованием.
Воспитатель: Лиса редко питается зайцами, так как они очень быстро бегают и лисе не всегда удается их поймать. Чаще она питается разными мелкими грызунами – мышами, насекомыми, лягушками, ящерицами, после дождя выкапывает червяков. Еще они ловят в реке рыбу или раков. Любят полакомиться птицей. Не боясь, лиса может забраться в курятник и украсть курочку или цыпленка, но такое случается редко.
Движения лисицы быстрые и ловкие. Она способна поймать пролетающих над ней жуков. Но когда она охотится за добычей, идет медленно, крадучись, может ползти на брюхе.
Воспитатель: -Чем питается лиса?
Дети: мелкими грызунами – мышами, насекомыми, лягушками, ящерицами; червяками, курицами, зайцами.
Воспитатель: -Ребята, мы ответили на третий вопрос?
III. Заключительная часть:
Воспитатель: -Какую пользу приносит лиса?
Воспитатель: Вообще, лиса приносит большую пользу хозяйству людей тем, что уничтожает насекомых и грызунов, которые поедают зерно, ценный мех.